"Не критично": в Минздраве оценили антирекорды COVID-19 в Украине

Читати українською
Автор
Виктор Ляшко считает, что количество инфицированных уже не настолько значимо, когда есть процент привитых от ковида
Виктор Ляшко считает, что количество инфицированных уже не настолько значимо, когда есть процент привитых от ковида. Фото pravda.com.ua

Министр здравоохранения обосновал цифры на примере Великобритании

В Украине который день кряду фиксируют свыше 20 тысяч инфицированных коронавирусом людей и антирекорды по смертности. Однако в Минздраве считают, что прирост зараженных людей при условии достаточной вакцинации не является критичным.

Глава министерства Виктор Ляшко в интервью для "Украинской правды" заявил, что во время первой и второй волны коронавируса количество случаев было для Украины критически важным. Дескать, чем больше инфицированных, тем больше людей попадет в больницу. Однако теперь, когда есть процент вакцинированных людей, ситуация обстоит иначе. 

"Количество новых случаев уже не является критическим показателем. Если мы говорим, например, что выявили 100 случаев и среди них 20 или 30 вакцинированных, то из других, невакцинированных, 30% попадает в больницу. Из вакцинированных – не более 5%", — объясняет Ляшко. 

В качестве примера министр рассматривает Великобританию, где во время первой волны было около 40 тысяч случаев заражения в день и около 5000 госпитализаций. Сейчас там почти все вакцинированы, и хоть случаев заражения наблюдается столько же, сколько во время первой волны, в больницу попадает не более 300 человек. 

"Да, возможно, после вакцинации циркуляция вируса продолжится, но она не будет критической для системы здравоохранения. Мы не только спасем жизнь, но и не будем нагружать систему, и нуждающиеся в помощи с другими болезнями смогут ее получить", — говорит глава Минздрава.

Напомним, Центр по контролю заболеваний США внес Украину в перечень стран с максимально возможным риском COVID-19.