Недалеко от Харькова высадился новый батальон России: зачем он там

Читати українською
Автор
10518
РЭБ Российской Федерации
РЭБ Российской Федерации. Фото Открытые источники

Расстояние от Харькова до Белгорода, близ которого базируется российская армия, составляет всего 80 километров

Близ Харьковской области, которую Россия безуспешно пыталась превратить в так называемую "ХНР", развернули новый батальон радиоэлектронной борьбы (РЭБ) РФ.

Как сообщили росСМИ, их страна усилила разведку в Белгородской области. Как видно на карте, этот регион граничит с Харьковщиной в Украине, а расстояние между областными центрами — всего 80 км.

Харьков и Белгород
Расстояние от Харькова до Белгорода - всего 80 км

Россияне сообщают, что новый батальон радиоэлектронной борьбы относится к Висленской мотострелковой дивизии Западного военного округа, которую дислоцировали к границам Украины. РЭБ нужен для того, чтобы "взаимодействовать с органами военного управления штаба дивизии, создать радиоэлектронную защиту и противодействовать техническим средствам разведки".

Отметим, что на днях президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому СМИ заявил, что если РФ вторгнется в Украину, то защищать страну будет каждый ее гражданин, а под угрозой якобы находится Харьков. Это заявление, естественно, переполошило как самих харьковчан, так и всех украинцев.

Вскоре отреагировал мэр первой столицы Украины Игорь Терехов, заявив, что ни России, ни войны в Харькове не будет. А сеть обросла мемами и приколами, касающимися, в основном, Владимира Зеленского, назвавшего украинский город зоной риска.