С февраля будут изменения: чего ждать получателям субсидии

Читати українською
Автор
1846
Субсидирует государство те домовладения, где владельцы не могут самостоятельно оплачивать ЖКУ
Субсидирует государство те домовладения, где владельцы не могут самостоятельно оплачивать ЖКУ. Фото pixabay.com

Субсидию можно получать разными способами

В Украине меняется система выплаты субсидий. С 1 февраля получатели должны самостоятельно передавать коммунальщикам средства за полученные услуги.

Об этом рассказали в Пенсионном фонде Житомирской области. Ранее эта обязанность по распределению оплаты за тепло, воду, газ и электроэнергию возлагалась на отделения "Ощадбанка" и "Укрпочты".

Если счет открыт в банке — средства будут направлять туда и это будут средства гражданина, рассказали в ПФУ. Если счета нет — деньги будут приходить в "Ощадбанк". Чтобы их получить нужно будет прийти в "Ощадбанк". Для дальнейшего перевода средств счет в банке понадобится. Сам "Ощадбанк" уже не будет пересылать средства компаниям, которые предоставляют услуги. Гражданин должен снять эти средства и оплатить сам коммунальным предприятиям и организациям.

Получение субсидии наличными остается возможным — на отделениях "Укрпочты", через кассу банка. Для пенсионеров, которые получают выплаты дома, сохраняется возможность получения субсидии таким же образом. Ранее "Телеграф" рассказывал, что подача заявления на получение субсидии возможна через "Дію". Однако есть причины, по которым точно можно получить отказ в помощи от государства.