В Украине хотят ввести акциз на популярные напитки: в Раде объяснили цель

Читати українською
Автор
795
В Украине могут ввести акцизный налог на сладкую газировку
В Украине могут ввести акцизный налог на сладкую газировку. Фото Pixabay

50% доходов будут направлены на лечение ряда заболеваний и еще 50% — на здоровое питание для школьников

В Украине планируют дополнительно привлечь 6 млрд грн, которые пойдут на лечение заболеваний и здоровое питание для детей в школах, за счет введения акцизного налога на сладкие газированные напитки.

В понедельник, 6 марта, Верховная Рада зарегистрировала два соответствующих проекта закона: № 9032-1 и № 9033-1. Об этом народный депутат от "Слуги народа" и председатель комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий сообщил в своем Telegram-канале.

Первый законопроект предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс. На минеральные и сладкие воды с добавлением сахара и других подсластителей, а также ароматических веществ, устанавливают налоговую ставку 0,1 евро (4 грн) на литр напитка.

Согласно второму законопроекту, 50% доходов будут направлены на реализацию программ для профилактики и лечения заболеваний, которые возникают в результате регулярного использования сладких газированных напитков. Еще 50% пойдут на питание в школах по программе, инициированной Еленой Зеленской.

Радуцкий объяснил цель введения акцизных налогов на сладкие газировки. По его словам, увеличение цены на эти напитки может снизить их потребление примерно на 20%. Это в свою очередь предотвращает возможность развития у людей ожирения и диабета. А деньги будут направлять на лечение этих заболеваний и на здоровое питание для школьников.

Соавторами законопроектов стали более 80 народных депутатов из разных фракций. Это, например, главы финансового и образовательного комитетов Рады и практически в полном составе комитет по здоровья нации. Также в данной инициативе заинтересовано профильное министерство.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что в Раде намерены бороться с теневым рынком подакцизных товаров. Для этого был зарегистрирован законопроект, предполагающий введение электронной марки акцизного налога.