В Украине хотят изменить механизм выплаты субсидий: какие проблемы могут возникнуть

Читати українською
Автор
9786
Украинцам готовят изменение механизма выплаты денежного пособия на оплату коммуналки
Украинцам готовят изменение механизма выплаты денежного пособия на оплату коммуналки. Фото Укрінформ

Нововведение может спровоцировать определенные проблемы, в результате которых украинцы лишатся субсидий

В Украине, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, государство продолжает помогать нуждающимся. Среди социальных выплат, получаемых украинцами даже в условиях войны, остаются и жилищные субсидии. Однако уже в ближайшее время механизм их выплаты может быть изменен.

Как сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, среди основных изменений – полная монетизация государственной помощи и ее выплата исключительно после того, как получатель рассчитается с долгами за коммунальные услуги, – пишут Патриоты Украины.

По его словам, при начислении социальных выплат сразу учитываются и счета за коммуналку. Однако при условии, что власти все же реализуют эти изменения, как механизм оплаты за коммунальные услуги, так и выплаты субсидий изменятся. В частности, другой станет именно очередность выплат.

Представитель ОП убежден, что для кого-то из украинцев это будет иметь очень большое значение, а для кого решающее.

"Власть намерена изменить порядок расчета по субсидиям. Сначала клиент должен полностью рассчитаться за полученные коммунальные услуги. А лишь потом ему компенсируют расходы на сумму субсидии. В конце концов это решение государства помогать гражданам, которые не могут платить справедливую цену, но это не автоматически более дешевая цена для всех", — пояснил он.

В то же время, добавил Шурма, правительство не учитывает тот факт, что большинство украинцев просто не имеют "свободной суммы", чтобы погасить долги за коммуналку. Это может привести к тому, что люди вынужденно откажутся от уплаты по задолженности, что в дальнейшем приведет к отмене выплаты субсидии.

Ранее Телеграф сообщал, как оформить субсидию, если у вас есть долги за коммунальные услуги.