Улучшение в процессе назначения субсидии: какую новинку придумали для получателей

Читати українською
Автор
3539
Оплата услуг ЖКХ осуществляется самим лицом, получающим деньги от государства
Оплата услуг ЖКХ осуществляется самим лицом, получающим деньги от государства. Фото Сегодня

Для потребителей станет нагляднее основная информация

Украинцы продолжают подавать заявки на получение субсидии от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг. Чтобы ускорить процесс получения помощи, процедуру хотят упростить.

НКРЭКУ приняла постановление, согласно которому поставщикам электрической энергии, природного газа, воды и поставщикам услуг водоотвода рекомендовано размещать на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины информацию о потребителях. Данные должны предоставляться до 10 числа расчетного месяца и содержать, кроме данных о потребителе, также информацию о счетчиках, тарифах, абонентской плате и задолженностях.

Делается это, чтобы люди имели информацию о действующих ценах на услуги, а также для более быстрой коммуникации поставщиков услуг и Пенсионного фонда. Это позволит минимизировать время на получение помощи и автоматизирует процесс.

"Телеграф" сообщал, что задолженности, например, напрямую влияют на сам факт назначения субсидии. Отказать в оказании помощи могут при наличии более чем трехмесячного долга, превышающего 680 грн. Помочь в ситуации можно, заключив договор на реструктуризацию долга с поставщиком. Данные об этом также должен вносить поставщик услуг на веб-портал ПФУ.