Потери будут масштабными: эксперт рассказал, чем обернется для россиян нападение на Украину

Читати українською
Автор
3915
Невзирая на профессионализм армии РФ, она находится не на выгодных позициях
Невзирая на профессионализм армии РФ, она находится не на выгодных позициях. Фото ria.ru

Военный эксперт убежден, что потерь со стороны РФ будет минимум в три раза больше, чем с нашей

Если Россия, которая продолжает ставить Украине ультиматумы и удивлять риторикой о "спасении" Путином Крыма, таки решится на полномасштабную войну, то потери с их стороны будут значительными.

Об этом "Телеграфу" рассказал ветеран российско-украинской войны, военный и политический эксперт, директор Международного центра противодействия российской пропаганде Юрий Кочевенко.

По его словам, задача ВСУ — максимально увеличить вероятную степень этих потерь.

"Их генштаб, как и наш, моделирует по определенным формулам те или иные ситуации. И рассматривая разные сценарии, может предположить с достаточной долей вероятности потери – как свои, так и противника. Точные цифры назвать нельзя, – говорит Юрий Кочевенко. – Но однозначно – подразделения, которые действуют в наступлении, особенно, учитывая, что мы это наступление ожидаем, разные сценарии отрабатываем, будут нести значительно бОльшие потери, чем обороняющиеся. Если грубо – будет 1 к 3, 1 к 5".

Естественно, продолжает эксперт, тут нужно учитывать сопутствующие факторы: точки удара, его развертывание, характер операции и прочие.

По словам Кочевенко, все надеются, что открытой агрессии таки не произойдет, но, по его мнению, мы все равно должны быть готовы к такому сценарию и жить в постоянной готовности к полномасштабной войне.

Напомним, в Киеве уже в ближайшие дни появится штаб территориальной обороны, в который уже начали набирать резервистов.