Совбез ООН срочно собрался из-за российской угрозы Украине: видео заседания

Читати українською
Автор
626
В ООН захотели услышать объяснения Москвы насчет войск у границ Украины
В ООН захотели услышать объяснения Москвы насчет войск у границ Украины. Фото ghall.com.ua

Украина также получила приглашение на участие

В понедельник, 31 января, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошло срочное заседание Совета безопасности организации. Главная тема обсуждения — вероятная военная угроза, исходящая от России, не только для Украины, но и других стран.

Заседание началось в 17:00 по киевскому времени, и "Телеграф" вел его онлайн-трансляцию.

Постпред США на заседании СБ ООН утверждает, Россия направила в Беларусь 5000 военных, баллистические ракеты, спецподразделения и силы ПВО, и угрожала военными действиями, если ее требования не будут выполнены.

Совет безопасности ООН большинством голосов "за" утвердил предложенную США повестку заседания касательно безопасности Украины и дислокации возле нее российских войск (против были лишь Россия и Китай) и проведение заседания по Украине 18 февраля.

Онлайн-трансляция заседания Совбеза ООН

Среди участников мероприятия числится и Украина — как государство, возле чьих границ сосредоточено больше всего российских военных.

Актуальная информация об угрозе вторжения будет предоставлена членам Совбеза ООН секретариатом объединения. Насчет ситуации собираются заслушать каждую страну, имеющую представительство в Совете безопасности. Позволят высказаться и России — объяснить свою позицию по этому вопросу.

По словам постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд, организации следует уделить максимальное внимание российской угрозе. Чиновница считает, что решение Совбеза может повлиять в последствии общемировую безопасность.

Следует напомнить, что накануне заседания Совбеза ООН некоторые из украинских политиков отличились громкими заявлениями в адрес западных партнеров. Так, по мнению председателя фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, США зря "сеют панику" насчет вероятности вторжения России в Украину. Такая позиция отечественных чиновников не прошла незамеченной среди их европейских коллег.

Также отметим, что накануне в России некоторые общественные и культурные деятели решили высказаться против войны с Украиной. Более того — они начали сбор подписей под специальной петицией. Среди подписавших — актриса Лия Ахеджакова и музыкант Андрей Макаревич.