Байден выступил с обращением по Украине: Россия, вторжение, НАТО, главные заявления (видео)

Читати українською
Автор
1709
Джо Байден
Джо Байден. Фото росСМИ

Президент США представил обновленную информацию о текущей ситуации в Украине

Во вторник, 15 февраля, вечером президент США Джо Байден выступил с заявлением о текущей ситуации с безопасностью в Украине.

"Телеграф" вел онлайн-трансляцию выступления президента США.

Украинский перевод речи Байдена:

Ключевые месседжи Байдена:

Дипломатия. По словам Байдена, США нацелены на дипломатию и то же самое слышат от России, надежда на дипломатическое решение сохраняется.

Войска на границе с Украиной. США пока не могут проверить заявления Москвы об отводе войск от границ Украины, но пока вдоль украинской границы сосредоточено 150 тысяч военных, но если бы отвод войск произошел, было бы хорошо.

Безопасность. США не планируют размещать свои ракеты на Украине.

"Если Россия нападет на американцев, на украинцев, наш ответ будет очень мощным".

Это же касается и хакерских атак. Кибератаки или другие способы войны — США будет реагировать. Если нападение затронет американцев — США будут реагировать.

Вместе с тем США не будут отправлять американских военных бороться в Украину.

Байден вновь призвал граждан США покинуть Украину, пока не стало хуже.

Украина и НАТО. Говоря о требовании России в отказе от вступления Украины в НАТО, Байден сказал: "Мы не будем жертвовать нашими принципами. Любая страна имеет право на суверенность своей территории и полное право выбирать путь своего развития и связь с тем или иным государством".

Санкции. Если Россия нападет на Украину, США и их союзники по всему миру наложат серьёзнейшие санкции, которые не были применены даже в 2014 году.

Эти санкции повлияют на ключевые виды промышленности в России. Также будет остановлен запуск газопровода "Северный поток-2". Страны, подчеркнул Байден, не должны менять границы своих соседей.

"Вторжение в Украину станет выстрелом себе в ногу. Запад един".

Отметим, соответствующее обращение Байден сделал на фоне циркулирующих в западной прессе сообщениях о том, что Россия начнет крупномасштабное вторжение в Украину 16 февраля.

Вместе с тем в российском Министерстве обороны заявили о завершении части учений и отводе войск Южного и Западного военного округов на места постоянной дислокации. К регионам ЮВО и ЗВО относятся Брянщина, окрестности Курска и Воронежа.

В Беларуси тем временем продолжаются совместные с РФ военные учения. С российской стороны в них продолжают принимать участие войска Восточного округа и ВДВ.

Как писал ранее "Телеграф", многие эксперты уверены, что крупномасштабного вторжения в Украину в ближайшее время не произойдет.