Путин и Байден договорились о важном шаге по Украине, но есть условие

Читати українською
Автор
8092
Белый дом стоит на защите Украины
Белый дом стоит на защите Украины

Оба президента признают необходимость новых переговоров

Президент США Джозеф Байден и российский лидер Владимир Путин могут снова встретиться для обсуждения безопасности Европы. С таким предложением к политикам обратился французский президент Эммануэль Макрон на фоне тревожных сообщений касаемо вероятного вторжения РФ в Украину.

Подробности сообщили пресс-службы Белого дома и Елисейского дворца.

У Байдена подчеркивают, что встреча может состояться уже на этой рабочей неделе. Единственное требование американцев — отказ России от нападения на Украину. Также этому должны предшествовать переговоры между госсекретарем Штатов Энтони Блинкеном и главой российского МИД Сергеем Лавровым. Последние, к слову, уже запланированы на конкретную дату — 24 февраля.

"Мы всегда готовы к дипломатии, — подчеркнули в Белом Доме. — Мы также готовы наложить быстрые и тяжелые последствия, если Россия вместо этого выберет войну".

Также в США отметили, что пока ситуация все еще похожа на ту, где Кремль готовится к вторжению.

Пресс-служба Макрона же заявила, что и американский, и российский президент подтверждают необходимость двухсторонних переговоров. Также Франция обещает, что их лидер будет сотрудничать со всеми "заинтересованными сторонами", чтобы диалог между США и РФ вышел конструктивным.

Напомним, что накануне, 20 февраля, Эммануэль Макрон беседовал по телефону с российским лидером Владимиром Путиным. Одной из ключевых тем была повышенная вероятность эскалации войны на Донбассе. Сразу после беседы с главой Кремля Макрон переговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Также известно, что французскому политику удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос переговоров рабочей группы касаемо вопросов мирного урегулирования ситуации на Донбассе.