Боевики обстреливают позиции ВСУ, а жителей вывозят в Россию: что происходит на Донбассе

Читати українською
Автор
10990
Людей из оккупированной части Донбасса вывозят в Россию Новость обновлена 23 февраля 2022, 16:36
Людей из оккупированной части Донбасса вывозят в Россию. Фото Генштаб ВСУ

Боевики на Донбассе устроили эвакуацию мирных жителей в РФ, но там их явно не ждали

На фоне резко возросшего количества обстрелов боевиками украинских позиций и населенных пунктов на Донбассе главари террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", контролирующих части Донецкой и Луганской областей соответственно, внезапно объявили об эвакуации с оккупированной территории детей, женщин и пожилых людей в Россию. Сайт "Телеграф" следил за событиями в режиме онлайн.

14:30 — Луганская ТЭС остановила работу. Из-за непрекращающихся обстрелов города Счастье местные жители остались без воды, тепла, света и вынуждены прятаться в бомбоубежищах.

14:05 — секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что украинские военнослужащие не ведут огонь в сторону линии разграничения и тем более России. По словам чиновника, новость касаемо обстрела пограничного пункта РФ Украиной — очередной фейк.

Данилов во время выступления несколько раз подчеркнул, что украинцы не обстреливают свою или чужую территорию. В Госпогранслужбе Украины информацию ФСБ касаемо вероятного обстрела нашими защитниками границ Ростовской области назвали "откровенной и осознанной провокацией"

13:25 — в городе Счастье Луганской области, который находится на подконтрольной Украине территории, в результате обстрела боевиков загорелась и взорвалась АЗС. Об этом сообщил замминистра МВД Антон Геращенко.

Взрыв АЗС в Счастье

12:22 — Появилось видео якобы последствий "удара Украины по погранпункту на территории России".

11:50 — Россия и боевики продолжают публиковать многочисленные фейки об "атаках украинских военных".

10:19 — Перья, кости и кизяки: сухпаек для "беженцев" из ОРДЛО бурно обсуждают в сети.

09:42 — Главарь боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник объявил о "добровольной мобилизации" мужчин старше 55 лет.

7:00 21 февраля — всю ночь оккупанты обстреливали украинские позиции из запрещенного Минскими соглашениями оружия: минометов, гранатометов, артиллерии. Дважды обстрелам подверглась Талаковка Донецкой области, а также Водяное. Также огонь не утихал в Пищевике, Красногоровке, Мемрике и Станице Луганской. К счастью, ночь прошла без потерь для ВСУ, хотя росСМИ раструбили фейк о гибели двух наших солдат.

20 февраля

22:33 — В штабе ООС сообщили, что российско-оккупационные войска около 21:00 открыли огонь из тяжелого вооружения по Луганску.

Согласно сообщению, огонь по Луганску велся из района населенного пункта Лобачево (подконтрольная боевикам территория).

22:10 — Вечером российкие вооруженные формирования продолили интенсивно обстреливать украинские позиции на Донбассе.

Так, согласно сводке ООС, по состоянию на 22:00 со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 74 обстрела, 68 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Новых потерь в рядах ВСУ нет.

18:20 — Боевики на Донбассе уничтожили в районе н.п. Счастье (Луганская обл.) автомобиль украинской стороны СЦКК.

Украинский ЗИЛ-131 из состава СГ СЦКК "Счастье" находился на мосту КПВВ и был уничтожен в результате обстрела

Видео штаба ООС

Сведений о жертвах или пострадавших пока нет.

17:50 — Боевики и российские вооруженные формирования на Донбассе продолжают обстреливать украинские позиции и населенные пункты.

Согласно сводке штаба ООС, по состоянию на 17:00 зафиксировано 53 обстрела, 50 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

"В результате обстрелов один военнослужащий получил осколочные ранения средней тяжести и находится в лечебном заведении. Состояние здоровья удовлетворительное", — говорится в сообщении.

13:53 — Российские журналисты решили поинтересоваться, как обустраиваются в России "эвакуированные" из ОРДЛО гражданские и получили в ответ порцию критики.

10:45 — В штабе ООС сообщили имена погибших и раненых на Донбассе в субботу украинских воинов.

В результате обстрела погиб капитан Антон Сидоров.

Также погиб солдат Денис Кононенко.

Ранения в результате обстрелов со стороны боевиков получили:

- старший солдат Владимир Розумей;

- наводчик Никита Бойко;

- оператор противотанковых управляемых ракет Артем Богомолов:

- главный сержант – командир отделения Юрий Штанько.

9:05 — С оккупированных районов Донбасса продолжается "эвакуация" мирного населения в Россию. Людей вывозят автобусами через границу в Ростовскую область, где оставляют во временных лагерях "для беженцев".

Появилась информация и фотографии того, в каких словиях селят россияне "беженцев".

7:21 20 февраля — В штабе ООС обнародовали итоговую информацию по ситуации на Донбассе за прошедшие сутки, а также за минувшую ночь. Количество обстрелов украинских позиций и населенных пунктов продолжило расти, как и потери в рядах ВСУ.

Так, за сутки 19 февраля со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 136 обстрелов, 116 из которых — с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

"В результате обстрелов двое украинских военнослужащих получили осколочные ранения несовместимые с жизнью. Четверо военнослужащих получили ранения разной степени тяжести и находятся в лечебных учреждениях. Один военнослужащий получил боевое травмирование", — говорится в сводке за прошедшие сутки..

С начала текущих суток и по 7:00 со стороны противника зафиксировано 8 обстрелов, 7 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

В частности, российско-оккупационные войска обстреляли:

Дважды Красногоровку – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм.

Авдеевку – из минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов.

Гранитное – из минометов калибра 120 мм.

Старогнатовку — из минометов калибра 82 мм.

Луганское – из минометов калибра 120 мм.

Опытное — из минометов калибра 120 мм.

Пески – из минометов калибра 82 мм.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий неприятеля за ночь нет.

19 февраля

20:25 — Боевики продолжают обстрелы на Донбассе.

"По состоянию на 20 часов 19 февраля, со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 101 нарушение, 88 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения", — говорится в обновленной сводке штаба ООС.

18:23 — В штабе ООС сообщили о большом количестве обстрелов на Донбассе на протяжении дня, а таке о потерях в рядах ВСУ.

Так, по состоянию на 17:00 19 февраля со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 70 нарушений, 60 из которых — с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

"В результате обстрела двое украинских военнослужащих получили осколочные ранения несовместимые с жизнью. Четверо военнослужащих получили ранения разной степени тяжести и находятся в лечебных учреждениях", — говорится в сводке.

16:44 — Нардепы от "Слуги народа" приехали на линию фронта на Донбассе и вместе с главой МВД Денисом Монастырским и представителями зарубежных СМИ на одной из позиций попали под обстрел и были эвакуированы в укрытие.

Из того же укрытия глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия передал несколько видео.

13:48 — Боевики в субботу продолжили обстрел гуманитарного дорожного коридора "Луганск-Счастье".

"Противник ведет обстрел из 82-мм миномета и крупнокалиберных пулеметов. Пограничные наряды находятся на позициях. Инфраструктура дорожного коридора, который должен использоваться для перемещения гражданского населения, получает повреждения", — сообщают в Госпогранслужбе Украины и публикуют видео с места происшествия.

13:25 — Устроенная боевиками паника среди мирных жителей Донецка дала свой эффект. "Центральный банк ДНР" установил суточный лимит выдачи наличных в 10 тысяч российских рублей (около 3740 гривен) по одной платежной карте.

13:11 — Как минимум часть вывезенных в Россию жителей ОРДЛО (а это женщины и дети) по сути просто бросили на улице.

10:52 — За прошедшие сутки в зоне проведения ООС на Донбассе в результате обстрела боевиков пострадали два сотрудника Госслужбы Украины по ЧС.

Как сообщает в субботу, 19 февраля, пресс-служба ГСЧС, всего за прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил с временно неподконтрольных территорий совершено 74 обстрела по 39 населенным пунктам Донецкой и Луганской областей, из них:

Донецкая область — 50 (Шумы — 2, Луганское — 11, Старогнатовка — 7, Чермалик — 1, Новогнатовка — 2, Трудовское — 1, Светлодарск — 1, Нью-Йорк — 2, Южное — 2, Мироновское — 2, Водяное — 1 , Верхнеторецкое — 1, Опытное — 1, Гнутово — 1, Невельское — 2, Гранитное — 5, Горняк — 1, Красногоровка — 1, Марьинка — 1, Новогригоровка — 1, Новотроицкое — 1, Николаевка — 1, Новоселовка вторая — 1, Зайцево -1);

Луганская область — 24 (с. Болотене — 2, с. Старый Айдар-1, с. Новотошковское — 2, Песчаное — 3, Троицкое — 1, Нижнее Теплое — 2, г. Попасная — 2, г. Счастье — 1, м Золотое-2 — 3, Золотое-4 — 1, Лопаскино — 1, с.Лобачево-1, с.Артема-1, с.Новоалександровка — 2, пгт.Станица Луганская — 2).

В результате обстрелов населенных пунктов повреждены:

Донецкая область – 9 жилых домов. Луганская область – 2 частных жилых дома и 1 админздание государственной пожарно-спасательной части (ГПСЧ-32).

10:00 Так выглядит очередь к банкомату в городе Красный Луч на Луганщине. Такой вот "русский мир".

Очередь к банкомату в ЛНР
На оккупированных территориях продолжают сеять панику

09:15 РосСМИ пишут, что объявленное ОБСЕ заседание ТКГ по Донбассу не состоится. Формулировка смешная — "из-за отсутствия стремления Киева к конструктивному диалогу". Это в ситуации, когда власти Украины заявляют о нежелании эскалации, инициируют заседание ТКГ. Боевикам мир не нужен, это и так понятно.

09:00 Леонид Пасечник (главарь "ЛНР") также объявил о мобилизации и запретил выезд из "республики" мужчинам в возрасте 18-55 лет. В Ростовской области РФ ввели режим чрезвычайной ситуации.

08:00 Главарь "ДНР" Денис Пушилин объявил о всеобщей мобилизации "в республике". Экономику (если это можно так назвать) переводят на "работу в условиях военного времени".

07:45 19 февраля — Боевики "ДНР" и "ЛНР" заявили о массированных атаках с украинской стороны. В штабе ООС в свою очередь отметили 66 обстрелов за прошедшие сутки, 52 из которых велись из запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Прилеты мин зафиксированы во многих поселках вдоль линии фронта. Главная новость для нас — в результате обстрела погиб один украинский военнослужащий.

18 февраля

23:22 — Луганские телеграм-каналы публикуют видео некоего зарева. Согласно сообщениям, произошел мощный взрыв, предположительно, на газопроводе. По непроверенным данным, речь идет о газопроводе "Дружба" (но это совсем не точно).

23:08 — судя по всему, далеко не все жители оккупированного Донецка поддались панике и требованию об эвакуации в Россию. Для многих пятница – время дискотеки.

21:52 — Боевики уже не стесняются показывать чуть ли не в прямом эфире, как грубо нарушают минские соглашения.

Так называемый "генпрокурор ЛНР" Сергей Горенко выложил у себя в инстаграме видео, как он стреляет из пушки Д-30 (запрещенный "минском" калибр). Геотег под видео — "Станица Луганская".

21:26 — В России показали один из пунктов эвакуации жителей ОРДЛО. Он рассчитан на 380 человек. Напомним, всего планируется эвакуировать порядка 700 тысяч человек.

20:58 — заявление главаря "ДНР" Пушилина про эвакуацию тоже было записано 16 февраля.

20:31 — тем временем занимательную вещь заметили в сети касательно внезапной эвакуации жителей ОРДЛО в Россию. Так, пишут, что если скачать заявление главаря "ЛНР" Пасечника об эвакуации, то в мета-данных можно увидеть дату создания видеофайла: 16.02.2022, то есть позавчера.

Скриншот

20:01 — В "МЧС" боевиков "ДНР" заявили, что планируют эвакуировать в Россию около 700 тысяч мирных жителей. Как они собираются реализовать такой массовый исход людей — не сообщается.

19:45 — И снова информация от росСМИ (насколько сообщение достоверно, говорить не беремся, но стараемся выбирать более-менее реалистичную информацию):

На фоне объявленной эвакуации в РФ и поднявшегося среди мирных жителей ажиотажа в "ЛНР" решили ввести ограничения на продажу автомобильного топлива на АЗС. Теперь на оккупированной Луганщине топливо продают только для экстренных и государственных служб и автобусов, на которых будет проводиться эвакуация граждан.

18:56 — Жительница Луганска на условиях анонимности дала комментарий "Телеграфу":

"Обстановка нагнетающая, призывают, если есть возможность эвакуироваться в Россию. Мы пока дома, документы уже собрала, сейчас собираю вещи и всё самое необходимое. Чтобы в случае чего сразу уезжать. На нервах, страшно. Пока будем на чемоданах сидеть и следить за ситуацией", — рассказала луганчанка.

18:29 — Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный обратился к жителям ОРДЛО и призвал не верить в ложь боевиков.

18:26 — Провокация, эвакуация, повод к войне: мы попробовали разобраться в том, что сейчас происходит в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей и к чему это может привести.

Эскалация на Донбассе

Резкое обострение ситуации на Донбассе произошло 17 февраля. Тогда день украинская сторона зарегистрировала не менее полусотни случаев открытия огня боевиками, в том числе мирных населенных пунктов. Били террористы, в том числе по сугубо мирным постройкам, в частности, детскому саду. В результате обстрелов были ранены или травмированы семь человек.

В пятницу, 18 января, не менее интенсивные обстрелы со стороны боевиков продолжились. В частности, террористы обстреляли из тяжелого оружия конвой гуманитарной миссии ООН. Машины в это время находились на КПВВ "Счастье" в Луганской области.

Согласно вечерней сводке пресс-центра Операции объединенных сил, с начала суток противник осуществил 53 нарушения режима прекращения огня, 41 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

В частности, российско-оккупационные войска обстреляли:

Болотяное, Новогнатовку и Старый Айдар — из артиллерии калибра 122 мм;

Четыре раза Старогнатовку— из минометов калибра 120 мм и крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов.

Чермалык – из автоматических станковых гранатометов.

Четыре раза Песчаное – из минометов калибра 120 мм.

Пивденное — из минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов.

Шумы, Водяное, Опытное, Гнутово – из минометов калибра 82 мм.

Невельское – из минометов калибра 120 мм и 82 мм.

Дважды Светлодарск – из минометов калибра 120 мм.

Девять раз Луганское — из минометов калибра 120 мм и 82 мм., крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Верхнеторецкое — из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП-2, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, автоматических станковых гранатометов.

Три раза Нью Йорк – из минометов калибра 120 мм, крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов.

Нижнетеплое и Мироновский– из станковых противотанковых гранатометов.

Троицкое– из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов.

Три раза Гранитное – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм.

Попасную — из минометов калибра 120 мм.

Красногоровку — из минометов калибра 120 мм, 82 мм.

Артема– из минометов калибра 120 мм, противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых гранатометов.

Марьинку – из минометов калибра 120 мм и 82 мм.

Дважды Новогригорьевку — из минометов калибра 120 мм и 82 мм, станковых противотанковых гранатометов.

Дважды Новоалександровку – из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм.

Золотое-2 – из минометов калибра 120 мм.

Лобачево – из артиллерии калибра 122 мм.

Станицу Луганскую – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, автоматических станковых гранатометов.

Четыре раза Счастье — из минометов калибра 120 мм и 82 мм, крупнокалиберных пулеметов.

Согласно сводке, потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате обстрелов нет.

При этом в пресс-центре ООС подчеркнули, что украинские военные не везде имели возможность открывать огонь в ответ: "весь цинизм ситуации в том, что противник ведет артиллерийский огонь из населенных пунктов и размещает свои артиллерийские системы вблизи жилых домов, прикрываясь мирными жителями".

Эвакуация жителей

Еще более цинично выглядит ситуация с учетом последних действий террористических организаций.

Так, сначала главарь "ДНР" Денис Пушилин, а затем и главарь "ЛНР" Леонид Пасечник заявили об эвакуации с оккупированной территории детей, женщин и пожилых людей в Россию.

Объяснили они такие меры якобы угрозой для мирных жителей со стороны Вооруженных сил Украины.

В частности, боевики прикрываются заявлениями о якобы подготовке ВСУ ко взятию Донбасса, что власти Украины уже не единожды опровергли за последние дни и часы: утром подобные инсинуации опровергал глава Минобороны Украины Алексей Резников, а уже после объявления боевиками эвакуации — глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Тем временем для усиления психологического давления на находящихся под их властью граждан боевики в Донецке применили сирены.

В результате этого в подконтрольных террористах городах Донбасса началась если не паника, то как минимум мирное население крайне напряжено: люди выстроились за продуктами первой необходимости и к банкоматам в огромные очереди, а владельцы автотранспорта буквально осаждают заправочные станции, чтобы выехать из городов, что оперативно тиражируют российские СМИ и телеграм-каналы.

Очередь к банкомату,18 февраля
Очереди в оккупированном Донецке

Уже вечером к происходящему подключилась и Россия, где, по словам главарей "ЛДНР", для выезжающих мирных граждан УЖЕ развернуты лагеря.

В частности, президент РФ Владимир Путин распорядился выплатить по 10 тысяч российских рублей (около 3740 грн) выехавшим в Ростовскую область жителям оккупированных территорий.

Также около 18:00 по времени Киева стало известно о якобы произошедшем в оккупированном Донецке взрыве (по сообщениям некоторых российских СМИ, серии взрывов).

По сообщениям российских СМИ, взрыв прогремел в нескольких десятках метров от "здания правительства "ДНР".

Как сообщалось, глава Государственного департамента США Энтони Блинкен во время заседания Совета безопасности ООН 17 февраля заявил, что Россия может совершить провокацию, чтобы получить формальный повод для вторжения в Украину.