Зеленский ввел санкции против путина: за что

Читати українською
Автор
4623
Ограничения по отношению к Путину в Украине ввели бессрочно
Ограничения по отношению к Путину в Украине ввели бессрочно. Фото Коллаж "Телеграфа"

Санкции были введены против почти всей верхушки Кремля

В четверг, 9 июня, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против российского коллеги Владимира Путина. Кроме кровавого диктатора, в санкционный список попали его приспешники — Песков, Мишустин, Шойгу и другие.

Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента Украины, передает "Телеграф".

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Отмечается, что санкции против российской верхушки начинают действовать с 9 июня, то есть с момента подписания Зеленским соответствующего указа. В приложении к документу говорится, что они были введены бессрочно.

Кроме Путина, под украинские санкции попали:

  • пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков;
  • глава Правительства РФ Михаил Мишустин и его заместители;
  • министр обороны РФ Сергей Шойгу;
  • министр иностранных дел РФ Сергей Лавров;
  • Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев;
  • министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и другие.

Всего в списке более 260 российских политиков и деятелей разного уровня. Кроме того, другим указом Зеленский также ввел санкции против российских вузов и их ректоров. В список попали 236 предприятий.

Предполагается, что со всеми российскими вузами будут прекращены культурные обмены и научное сотрудничество, образовательные и спортивные контакты, развлекательные программы с иностранными государствами и иностранными юридическими лицами.

Ранее "Телеграф" сообщал, что 3 мая Европейский Союз ввел в действие шестой пакет санкций против РФ, в котором главным пунктом был частичный запрет на поставку российской нефти в Европу. Кроме того, были введены персональные санкции против российских физических лиц, связанных с российским руководством. Среди них оказалась и бывшая фигуристка Алина Кабаева, которая может быть матерью двух детей русского диктатора Владимира Путина.