Кучма объяснил, почему путин начал войну против Украины

Читати українською
Автор
5449
Леонид Кучма говорит, что до последнего не верил в возможность вторжения рф
Леонид Кучма говорит, что до последнего не верил в возможность вторжения рф

Второй украинский президент отмечает важность поддержки нашей страны Западом

Российский кровавый диктатора владимир путин мог рискнуть начать полномасштабную войну против Украины, ведь верил в свою безнаказанность за этот поступок. Такого мнения придерживается второй президент Украины Леонид Кучма, частично подтверждая уверенность своего коллеги Виктора Ющенко в том, что на самом деле путину никогда не нужна была наша земля, как такова.

О своем впечатлении от начала войны с россией и вероятных причинах, которые двигали российским лидером, Кучма рассказал в интервью "BBC Украина". Бывший политик подчеркнул, что происходящее сейчас весьма больно ударило по путину.

По словам Леонида Кучмы, владимир путин не верил, что получит любое наказание за полномасштабную войну в Украину.

"[путин] не верил в сплоченность Запада вокруг поддержки Украины, не верил в западные санкции, которые способны крайне негативно влиять на россию", — объясняет второй президент.

Кучма уверен, что нынешние удары по экономике рф серьезно подкосили как самого путина, так и его уверенность. При этом, предполагает экс-политик, вполне вероятно, что войны не произошло бы: решись Запад на превентивные санкции против Москвы.

О своем впечатлении от начала вторжения Кучма говорит так: психологически, как человек, уже переживший одну войну, он был готов к подобному. Однако приход российских войск все равно стало для него потрясением. Он сам признается, что, скорее всего, до последнего верил в остатки человечности у путина.

Интересно, что при этом Леонид Кучма подчеркивает — агрессивность действий рф была заметна давно, и отрицать ее попросту глупо.

"Насчет агрессивной природы путинской россии у меня иллюзий тоже не было еще с 2003 года, когда в время первыой попытки московского посягательства на украинский Крым я отдал приказ стрелять на поражение, если россияне таки попробуют ворваться на наш остров Тузла, — объясняет второй президент Украины. — И я понимал реальный уровень российской угрозы, ведь был неплохо проинформирован из разных источников".

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, за что, по мнению Виктора Ющенко, путин настолько сильно ненавидит Украину.

Также мы рассказывали о том, кто больше всего виноват в том, что россия превратилась в абсолютно тоталитарное государство.