путин объявил аннексию новых украинских территорий. Все подробности, видео и фото

Читати українською
Автор
4870
в москве устроят церемонию подписания "договоров", затем выступит путин Новость обновлена 04 октября 2022, 12:42
в москве устроят церемонию подписания "договоров", затем выступит путин. Фото apnews.com

Новость будет обновляться

россия в пятницу, 30 октября, начала оформлять аннексю оккупированных частей 4 областей: Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской. Гауляйтеры захваченных территорий на церемонии в кремле подписали "договоры" о вхождении в состав россии (перед этим путин своим указом признал квазиобразования независимыми ).

Так, после 15:00 началось выступление путина, в ходе которого он провозгласил аннексию. Далее, по российскому законодательству, путин должен внести проект закона о принятии новых территорий, конституционный суд рф проверяет договоры и направляет на ратификацию в госдуму и радфед.

В ответ президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего и созвал срочное заседание СНБО. По словам секретаря Совбеза Алексея Данилова, там будут приняты "фундаментальные решения".

Последние новости о шоу вокруг незаконной аннексии и реакции на это Украины и мира можно узнать в нашей онлайн-трансляции:

16:50 – дальше в москве вечером на Красной площади состоится концерт. По свидетельствам людей в Телеграмм, некоторым участникам платят за участие и поощряют приносить флаги.

16:42 — в ОП не смотрели речь путина, сейчас там продолжается заседание СНБО, заявил спикер президента Никифоров.

16:34 — Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен написала в Twitter, что "незаконная аннексия, провозглашенная путиным, ничего не изменит".

"Все территории, незаконно оккупированные российскими захватчиками, являются украинской землей и всегда будут частью этого суверенного государства", — написала Урсула фон дер Ляен.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил:

"Объявление аннексии украинских территорий россией является большим нарушением международного права и Устава ООН. Никакой фейковый референдум не может этого оправдать", — написал Боррель.

Кроме того, глава Европейского Совета Шарль Мишель заявил, что 27 лидеров ЕС осуждают незаконную аннексию и не признают фейковый референдум, как и незаконную аннексию.

16:00 — "документы" о присоединении к рф подписали:

  • путин и Пушилин ("договор" о принятии боевиков "ДНР" в состав россии)
  • путин и гауляйтер Запорожской обл. Балицкий ("договор" о присоединении к россии)
  • путин и Пасечник (о "принятии" боевиков "ЛНР" в состав россии)
  • путин и гауляйтер Херсонщины Сальдо (о "принятии" региона в состав россии).
Гауляйтеры оккупированных территорий и владимир путин после подписания "документов" об аннексии

15:55 – началась церемония подписания документов об аннексии. Гауляйтер оккупированной Запорожской области Евгений Балицкий, главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин, главный террорист "ЛНР" Леонид Пасечник и "глава администрации" оккупированной Херсонщины Владимир Сальдо сели за стол с бумагами.

Гауляйтеры подписывают "документы" о вхождении в россию

15:55 — путин закончил выступление стихами.

15:48 – российский президент вспомнил о холодной зиме:

"Виртуальной капитализацией нельзя отапливать жилье. Бумажками никого не накормишь. Энергоносители нужны. Поэтому политикам в Европе приходится убеждать людей реже мыться и теплее одеваться. Несогласных объявляют радикалами и переводят стрелки на россию", — говорит путин.

15:44 — путин обвинил англосаксов во взрывах на "Северных потоках" в Балтийском море:

"Англосаксы уже имели санкции, они перешли к диверсиям, фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры".

15:42 — путин прокомментировал продовольственный кризис и блокирование поставок зерна из Украины, которое сам и устраивал:

"Хлеб из Украины идет в Европу, только 5% — в беднейшие страны, это прямое надувательство и обман".

15:40 — тем временем соцсети обратили внимание на то, что Рамзан Кадыров прослезился:

15:36 — путин пожаловался на русофобию в мире:

"А чем, как ни расизмом является русофобия? Одна из причин многовековой русофобии — мы не дали себя обобрать в период колонизации, заставили Европу равноправно торговать", — заявил путин, вспомнив события 200-летней давности в своей интерпретации.

15:33 — Офис президента Украины потролил путина и напомнил, что оккупированные территории возвращают прямо в данный момент:

15:26 — путин призвал Киев сесть за стол переговоров, но сказал, что аннексированные территории уже не вернет назад.

15:25 "люди, живущие в "ДНР", "ЛНР", Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда".

15:23 — путин с грустью вспомнил о распаде СССР и заявил о наличии людей, которые говорят по-русски и "хотят вернуться на свою настоящую родину".

15:21"Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав россии четырех новых регионов, субъектов российской федерации", — анонсировал путин планы церемонии.

15:08 — российские чиновники уже сидят в кремле и ждут выступления владимира путина, он на своюцеремонию опоздпл.

российские чиновники уже сидят в кремле

14:35 — колонны автобусов направляются к Красной площади москвы перед церемонией подписания. Ожидается, что президент путин выступит с речью примерно через час после подписания.

13:55 — путин ведомил думу о предложении "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей войти в состав рф, сообщил спикер российского парламента владельцев.

13:52 — гауляйтеры Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей прибыли в кремль на церемонию подписания договоров о вхождении в состав россии.

Гауляйтеры прибыли в кремль

12:13 — спикер путина дмитрий песков заявил, что вся территория боевиков "ДНР" в пределах Донецкой области образца 2014 года будет "освобождена", а москва будет расценивать возможные удары Украины по территориям, которые войдут в состав россии. Заявление сделано в то время, когда ВСУ продолжали окружать российские войска в котел возле Лимана.

Новый округ: что будет с украинскими оккупированными областями

Оккупанты уже сообщили, что Донбасс, Запорожская и Херсонская области войдут в состав россии по так называемому крымскому сценарию. А кремль создаст из захваченных территорий так называемый " Крымский федеральный округ ", возглавить это новообразование может экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Реакция мира

Еще до объявления анекции ряд мировых лидеров дал понять, что ни в коем случае не признает принадлежность к россии этих регионов.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что ее страна никогда не признает аннексию и нельзя позволить кремлевскому диктатору изменять международные границы с помощью грубой силы, сообщает Sky News.

"Мы позаботимся о том, чтобы он проиграл эту незаконную войну. путин снова действовал вопреки международному праву, явно пренебрегая жизнью украинских людей", — сказала Лиз Трасс.

Страны Евросоюза сегодня достигли первоначального согласия по восьмому пакету санкций против россии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на три дипломатических источника. Представители стран ЕС в Брюсселе обсудили предложение Еврокомиссии и дали ему свой "зеленый свет", окончательное одобрение ожидается на следующей неделе.

Материал опубликован на украинском языке — читать на языке оригинала