Поклонник Шария и российских сериалов. Кто такой Евгений Брагар, заменивший Шуфрича на должности в Раде

Читати українською
Автор
6274
Брагар советовал пенсионерке продать собаку для оплаты коммуналки
Брагар советовал пенсионерке продать собаку для оплаты коммуналки. Фото Коллаж "Телеграфа"

Политик возглавит Комитет Верховной Рады по свободе слова и информации

Верховная Рада уволила скандального нардепа Нестора Шуфрича, подозреваемого в госизмене, с должности председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации. В настоящее время исполняющим обязанности главы комитета вместо Шуфрича станет нардеп от "Слуг народа" Евгений Брагар.

Здесь страна должна б дружно порадоваться за свободу слова, но в этой ситуации не все так однозначно. Ведь за свою долгую политическую карьеру Брагар уже успел попасть в несколько скандалов. Это тот самый нардеп, советовавший пенсионерке продать собаку и оплатить коммуналку. Он вопреки правилам украинского языка называет себя Евгением на русский лад, а еще когда-то донатил Анатолию Шарию. "Телеграф" собрал ТОП-5 фактов из его биографии:

Пришел в политику в юном возрасте

Брагар родился 30 мая 1994 года в Киеве. Окончил исторический факультет Киевского национального университета Шевченко. Изучал новую историю левых движений в Алжире. В 2019 году был избран народным депутатом Верховной Рады 9-го созыва от "Слуги народа" (№76 в списке, беспартийный). Член одноименной фракции. Проходил стажировку в комитете Верховной Рады по иностранным делам. Основатель, руководитель и преподаватель польского языка в учебном проекте "Лингвист".

Противник финансирования патриотического кино

В сентябре 2019-го в эфире телеканала "Рада" заявил, что государству не стоит финансировать кинематограф патриотического толка (вроде "Киборгов"), потому что оно не приносит прибыли. В том же интервью он сказал: "Наш враг не россия, а путинский режим". Средства нужно выделять на такие ленты, как "Свингеры", "Дзідзьо" и "Бешеная свадьба", сказал Брагар.

Это не единственный ватный редфлег в биографии Брагара — в 2020-м мужчина также предлагал упразднить уроки "Истории Украины" для пятиклассников, он даже направил депутатское обращение на имя и.о. министра образования и науки. "Слуга" оценил учебный курс как неинформативный и поверхностный, а во время преподавания фактов по истории Украины учителя вроде бы пользуются собственными оценочными суждениями.

Защищал русские сериалы в автобусе

В 2020 году Брагар написал заявление в полицию на волонтерку Анастасию Конфедерат, которая прервала поездку в автобусе "Луцк-Киев" из-за отказа водителя выключить там сериал на русском языке. Водитель нарушил нормы закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому в публичных сферах должен использоваться государственный язык, но Брагар назвал действия волонтерки националистическими:

"Украина – это общий дом для всех ее граждан без учета языка общения, вероисповедания или национального происхождения. Так было, так есть и так будет всегда".

На сторону Брагара встал нардеп от пророссийской партии ОПЗЖ Илья Кива.

Брагар написал заявление на волонтерку

Позарился на собаку

В феврале 2020-го разразился скандал, когда в прямом эфире "112 канала" предложил пенсионерке продать собаку, чтобы оплатить коммуналку, на которую не хватает пенсии и субсидии. Пожилая женщина, дозвонившаяся в студию и представившаяся жительницей села Аджамка Кропивницкого района Кировоградской области, спросила у присутствующих нардепов, как ей прожить на пенсию 2 тысячи гривен при условии, когда приходится платить высокие коммунальные тарифы.

Реакция на совет Брагара
Социальные сети бурно отреагировали на слова народного депутата.

Депутат согласился, что в таких условиях "действительно прожить трудно", но посоветовал определить, есть ли у пенсионерки еще какое-нибудь имущество. Он объяснил, что "лично встречал ситуацию, когда женщина хотела получить субсидию, имея несколько квартир", и выразил мнение, что "субсидия должна формироваться в зависимости от финансового положения". В случае если у пенсионерки есть собака ценной породы, Брагар предположил, что ее можно продать и таким образом расплатиться за газ.

"Если собака элитной породы во дворе, она может ее продать в любой момент и спокойно себе заплатить", — сказал Брагар. Заявление Брагара повлекло за собой волну критики и ему пришлось извиниться.

Реакция на совет Брагара
Социальные сети бурно отреагировали на слова народного депутата.

Донатил Шарию

В июне 2020 года подсанкционный блоггер Анатолий Шарий обнародовал скриншот банковского перевода, из которого следует, что в его поддержку перевел 1000 грн. нардеп от "Слуги народа" Евгений Брагар. При этом Евгений Брагар отметил в комментарии к платежу: "Не все в "Слуге народа" такие, как вы думаете".

В свою очередь Анатолий Шарий прокомментировал: "Я и сам это знаю. И реально обнимаю всех нормальных "слуг народа". Вы и сами знаете, как я к вам отношусь".

Донат Шарию

Анатолий Шарий – видеоблогер и бывший журналист, известный тем, что распространял пророссийские нарративы. В феврале 2021 года Служба безопасности Украины объявила Анатолию Шарию подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам).

Ранее "Телеграф" писал, что 15 сентября Шуфрича задержала СБУ, он является фигурантом дела о создании российской шпионской сети бывшим народным депутатом Украины Владимиром Сивковичем. В частности, он подозревается в том, что по заданию Сивковича он распространял в украинских СМИ российскую пропаганду. Его действия рассматриваются в контексте статьи о государственной измене.