Северную Корею отстранили от участия в Олимпийских играх в Пекине

Читати українською
Автор
Исполком МОК
Исполком МОК. Фото olympics.com

Северная Корея рискует пропустить вторые Игры подряд.

Международный олимпийский комитет (МОК) на очередном Исполкоме принял решение приостановить членство Олимпийского комитета КНДР, который в одностороннем порядке решил не отпускать своих спортсменов на Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио.

Об этом сообщает официальный сайт МОК.

Северная Корея отказалась от участия в Играх в связи с опасением за здоровье своих спортсменов в условиях глобальной пандемии коронавируса. Теперь на ближайшей Олимпиаде северокорейские атлеты смогут принять участие лишь под нейтральным флагом, однако руководство страны вряд ли отпустит своих граждан в таком статусе на ОИ.

По информации МОК, Олимпийский комитет Северной Кореи лишается финансирования, а спортсмены, которые отберутся на Зимние игры в Китае, смогут участвовать в соревнованиях только после соответствующего разрешения организации. Решение об отстранении КНДР от Олимпиады было принято из-за нарушения этой страной олимпийской хартии.

"Телеграф" напоминает, что на Олимпийский играх в Токио сборная Украины с 19 наградами заняла 44-е место место в медальном зачете.