Фигурное катание и лыжная акробатика без Украины: итоги 6-го игрового дня на Олимпиаде-2022

Саночники попрощались с Играми.

В четверг, 10 февраля, на Олимпийских играх в Пекине состоялся шестой соревновательный день, в рамках которого были разыграны 8 комплектов наград.

"Телеграф" вел текстовую трансляцию соревновательного дня на Олимпиаде-2022.

ОЛИМПИАДА-2022: МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

В четверг фигуристы боролись за медали, исполнив произвольные программы в одиночном катании. Украину представил Иван Шмуратко, который после короткой программы занимал 22-е место. Кроме того, прошли медальные соревнования у сноубордистов, горнолыжников, лыжниц, конькобежцев, представителей санного спорта и фристайлистов. К слову, фристайлисты провели соревнования по акробатике в новой олимпийской дисциплине — командном миксте.

Обновлено. От Украины во фристайле должны были выступить Александр Абраменко, Анастасия Новосад и Дмитрий Котовский. Однако нашу сборную сняли с соревнований, причина пока не называется. К слову, Абраменко на прошлой Олимпиаде-2018 выиграл "золото" в акробатике.

Состав сборной Украины по фристайлу:

Добавим, что 10 февраля пройдут последние соревнования саночников на Олимпиаде-2022. Украину в эстафете представят Антон Дукач, Юлианна Туницкая, Игорь Стахив и Андрей Лисецкий.

Результаты соревнований на Олимпийских играх в Пекине 10 февраля

Медальные соревнования:

Американская сноубордистка Хлоя Ким выиграла "золото" в хафпайпе, второе место у испанки Керальт Кастельет, а третье — у японки Сэны Томиты.

Американский фигурист Нэйтан Чен выиграл "золото", серебряным призером стал японец Юма Кагияма. Бронзу завоевал его соотечественник Сема Уно.

Австрийский горнолыжник Йоханнес Штрольц завоевал золотую медаль в суперкомбинации, серебряным призером стал норвежец Александер Омодт Кильде., а "бронза" досталась представителю Канады Джеймсу Кроуфорду.

Победителем лыжной гонки классическим стилем на 10 км стала норвежка Терезе Йохауг, второй стала финская лыжница Кертту Нисканен, а третье место у еще одной представительницы Финляндии Кристы Пярмякоски.

Победу в мужском сноуборд-кроссе одержал австриец Алессандро Хеммерле, второе место у Элиота Грондена из Канады, а третье — у итальянца Омара Визинтина.

Сборная США победила на соревнованиях по фристайлу в акробатике в миксте, второе место у сборной Китая, а "бронза" — у Канады.

Нидерландская конькобежка Ирене Схаутен завоевала "золото" на дистанции 5000 метров, "серебро" у канадки Изабель Вайдеман, "бронза" — у чешки Мартины Сабликовой.

Сборная Германии по санному спорту выиграла эстафету, Австрия — вторая, а Латвия — третья.

Выступления украинцев:

Фигурист Иван Шмуратко занял последнее, 24-е место.

Скелетонист Владислав Гераскевич по итогам первого раунда занял 18-е место, а после второго спуска — 16-е.

Суперкомбинация: Иван Ковбаснюк занял 14-е место.

Лыжницы Марина Анцибор, Виктория Олех и Валентина Каминская заняли 58-е, 76-е и 79-е места соответственно в гонке на 10 км классическим стилем.

Сборная Украины по санному спорту заняла 11-е место в эстафете.

Напомним, прошлый игровой день завершился грандиозным допинг-скандалом. Рано утром стало известно, что в сборной Олимпийского комитета России (ОКР) по фигурному катанию один из членов команды сдал странный допинг-тест. Позднее СМИ разузнали имя фигуриста.