Украинца Хижняка засудили в финале Олимпиады: судья принял решение о спорном нокауте

3620

Украинский боксер Александр Хижняк стал серебряным призером Игр в Токио.

Украинский боксер Александр Хижняк на Олимпийских играх в Токио выиграл "серебро", проиграв в финале довольно спорным нокаутом.

Об этом сообщает официальный сайт Игр в Токио.

Олимпийские игры-2020: где и когда смотреть церемонию закрытия

В финале олимпийского турнира в весовой категории до 75 кг 26-летний украинец провел бой против бронзового призера ЧМ-2019 Эберта Соузы из Бразилии. Итогом трехраундового поединка стал спорный нокаут. В третьем раунде, ведя в счете, украинец нарвался на удар от оппонента и оказался в нокдауне. Рефери решил остановить схватку, несмотря на желание Александра продолжать бой.

Украинец вчистую выиграл первые два раунда:

Видео нокаута:

Напомним, в 1/2 финала Хижняк в тяжелейшем поединке одолел филиппинца Эумира Марсьяля, а в 1/4 финала украинец прошел представителя Доминиканской Республики Эури Седено Мартинеса. На старте олимпийского турнира Александр без проблем победил японца Юито Мориваки (5:0).

Медаль Хижняка стала 16-й для олимпийской сборной Украины на Играх в Токио (1 "золото", 5 серебряных наград и 10 "бронз") и второй в предпоследний день Олимпиады. В утренней сессии соревнований "серебро" добыли каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова.

В весе до 52 кг у мужчин победу одержал британец Галаль Яфай, который в финале одолел филиппинца Карло Паалама. "Бронзу" добыли японец Рёмэи Танака и казах Сакен Бибосынов.

Болгарская спортсменка Стойка Петрова выиграла "золото" в весе до 51 кг, победив  в финале турецкую боксершу Бусе Чакыроглу. "Бронзу" в этой весовой категории завоевали японка Цукими Намики и Хуан Сяовэнь из Китайского Тайбэя.

Турецкая боксерша Бусеназ Сурменели стала обладательницей золотой награды в весовой категории до 69 кг, победив в финале китаянку Гу Хун (5:0). "Бронзу" в этом весе добыли индийская боксерша Ловлина Боргохайн и американка Ошае Джонс.