Илон Маск сделал тревожное заявление насчет россии

Читати українською
Автор
8035
Маск помогает Украине со защищенным интернетом
Маск помогает Украине со защищенным интернетом

Связь пытаются взломать или заглушить

россия продолжает атаковать сеть спутникового интернета Starlink, которой пользуются украинские предприятия критической инфраструктуры.

Гендиректор Тesla и SpaceX Илон Маск написал в Твиттере, что глобальная спутниковая система интернета сопротивляется попыткам взлома и заглушки, но российские кибератаки нарастают.

Маск также прикрепил информацию Reuters о том, что именно россия стояла за массовой кибератакой на Starlink, повлекшей за собой отключение десятков тысяч модемов на двух континентах в начале вторжения россии в Украину. Об этом сообщили в США, Канаде, Европейском союзе, Великобритании и Эстонии.

В США отметили, что взлом был нацелен на нарушение связи с Украиной. Российская сторона организованные кибератаки отрицает.

Отметим, что агрессоров не устраивает, что Маск предоставил украинцам комплекты устройства для стабильного интернета. В Роскосомосе ему пригрозили ответственностью, но Маск протроллил в ответ.

Ранее "Телеграф" писал, что "Старлинк" тяжелее взломать чем обычную интернет-сеть, поскольку он не зависит от типичной инфраструктуры. Первую партию Starlink для помощи Украине в организации защищенного и стабильного доступа к интернету из любой точки страны Маск передал в начале марта.