Гибкие смартфоны могут появиться на рынке к концу 2018 года

Гибкие смартфоны могут появиться на рынке к концу 2018 года

Над новой технологией уже работает несколько передовых производителей смартфонов.

В конце прошлого года появилось много слухов о планах производителей смартфонов выпустить модели с гибкими экранами. После CES слухи подогрелись информацией о том, что Samsung показывала прототип такого устройства за закрытыми дверями. Накануне анонса флагмана компании слухи всколыхнулись в очередной раз - заговорили, что в этом году компания может представить третий, особо необычный флагман за много денег. Наконец, недавно стало известно о том, что Apple очень активно работает над гибким iPhone. Как сообщает Strategy Analytics, в следующем году поставки гибких смартфонов должны составить 700 тыс. штук.

iPhone X побил мировой рекорд

Первые прототипы гибких дисплеев появились на выставках электроники уже несколько лет как. Но с тех пор много воды утекло, а гибкие смартфоны так и не были выпущены. Проблема не только и не столько в экранах (в конце концов, та же LG давно хвастает качественными тонкими OLED-панелями, которые гнутся без проблем в любую сторону), но и в других компонентах.

Все мировые лидеры рынка смартфонов стремятся разработать собственный гибкий девайс. Первые коммерческие образцы должны появиться на рынке не раньше конца этого года, но более реалистично, что это произойдет примерно через год. Главный вопрос - кто будет первым победителем в очередном витке гонки вооружений.

Кстати, не путайте гибкий смартфон со складным. Складной смартфон - это, например, ZTE Axon M.

Создан уникальный подводный робот, способный меняться прямо в процессе работы

Samsung

В январе интернет облетела новость, что Samsung в рамках CES 2018 (одна из крупнейших выставок потребительской электроники, проходит ежегодно в январе в Лас-Вегасе) за закрытыми дверями показывал некоторым клиентам прототип гибкого смартфона.

По слухам, модели было две - с изгибом вовнутрь и наружу. Первая обладает большей кривизной изгиба. По словам другого источника, гостей на этом мероприятии для партнеров было больше обычного, что, считает источник, указывает на то, что разработка находится на финальной стадии. Производство должно быть запущено в ноябре.

Позже в этом году, накануне выставки MWC 2018 (Mobile World Congress - главная выставка в сфере мобильных устройств) и анонса Samsung Galaxy S9/S9+ аналитик Эльдар Муртазин писал, что ранний запуск флагманов обусловлен тем, что в течение года компания планирует показать некое третье устройство, Galaxy X, которое будет не похоже на все, что есть на рынке. Однако состоянием на конец февраля 2018 компания еще не была уверена, что лонч загадочного устройства (коим вполне мог оказаться гибкий смартфон) состоится в этом году.

Научные гипотезы, которые оказались ошибочными

Позже стало известно о том, что коммерческий запуск гибкого смартфона в Samsung все-таки решили отложить на 2019 год. Ключевой проблемой в новой модели в компании называют разработку удобного пользовательского интерфейса.

В интернете бродили разные описания потенциальных гибких гаджетов Samsung. Первый - это фактически раскладушка, дизайн которой компания успела запатентовать.

Второй - раскладушка в духе ZTE Axon M. И это уже больше похоже на правду. В частности в том, что касается интерфейса будущего устройства. По слухам, компания может использовать “второй” экран как место под большую и удобную клавиатуру.

Проект по разработке гибкого смартфона получил кодовое название Winner, поставка компонентов запланирована на конец ноября, сборка, вероятно, займет три месяца. Итого, согласно прогнозам, модель должна быть представлена в конце февраля. Компания рассчитывает произвести 30 000 до 500 000 штук.

Компания Apple прекратила поддержку iOS 11.3

Apple

Apple разрабатывает гибкий смартфон в партнерстве с LG, которая должна будет стать поставщиком дисплеев для iPhone. Насколько хорошо сложится партнерство, пока непонятно. С одной стороны, Apple инвестировала 2,7 млрд долларов в новый завод для LG Display. С другой - недавно стало известно, что у LG есть проблемы с производством дисплеев для Apple на данный момент. Компания должна была стать вторым поставщиком экранов для iPhone (в частности, поставлять их для старшей модели с диагональю 6,5 дюйма), но производство уже не справляется. Непонятно, есть ли какие-то угрозы для производства гибких дисплеев.

По прогнозам аналитиков, компания представит гибкий iPhone в 2020 году. Полугодом ранее ходили слухи о 2019-м.

Известно, что Apple запатентовала устройство в виде книжки. То есть как Samsung и конкуренты.

Новые iPhone будут заряжаться гораздо быстрее

LG

О планах LG по выпуску смартфона с гибким экраном также известно уже давненько. Более того, именно эта компания была первой и единственной, кто уже это сделал.

LG G Flex был неоднозначным устройством - с большим изогнутым дисплеем, космической ценой и без большой потенциальной аудитории. Корпус смартфона мог немного изгибаться под давлением (а пластик - самовосстанавливаться), на него даже можно было садиться. Но так как линейка заглохла на G Flex 2, похоже, что в компании надолго отложили идею в шкаф.

И вот публикации последних месяцев говорят о том, что LG взялась за гибкий смартфон всерьез. Есть как минимум два патента на такое устройство. Первый - смартфоно-планшет с гибким экраном, который можно сложить пополам.

Второй - смартфон с экраном, который огибает корпус. Безусловно, это не то же самое, что и полноценная гибкая конструкция, но это гибкий дисплей в действии.

Эксперты назвали самый продаваемый смартфон в мире

И остальные

Планы по выпуску гибких смартфонов озвучивали и другие производители. В их числе - Lenovo, ZTE, Xiaomi и Doogee.

Последние заявляли о том, что гибкая модель появится в конце 2018 года и будет носить название Mix 3. В это достаточно сложно поверить, но если вспомнить, что первое устройство с подэкранным сканером отпечатков пальцев показал бренд Vivo, а Doogee (и совсем не Samsung или Apple) подоспела вслед за ней, возможно, громкое заявление не лишено оснований.

О Microsoft также ходят слухи, что компания работает над складным смартфоном. Будет ли это модель с дисплеем как у ZTE Axon M или полноценная гибкая конструкция - пока непонятно.