Автоподставы на дороге: три "развода", о которых стоит знать водителю

Читати українською
Автор
12007
Иногда на дороге страсти накаляются
Иногда на дороге страсти накаляются

Водителям стоит быть внимательными, чтобы не нарваться на аферистов

Водителей подстерегает опасность не только угона и воровства из машины, но и встречи с мошенниками на дорогах. Они разными способами могут пытаться выманить деньги у доверчивых автолюбителей.

"Автоблог" рассказал, какие три основные мошеннические схемы используют для обмана водителей. В большинстве случаев проблему решает обращение к правоохранителям.

Автоподстава с псевдо-ДТП

Водитель во время езды слышит удар по кузову, а затем к нему подъезжает машина с разбитым зеркалом. Это может быть обманом и попыткой выманить деньги — ведь второй водитель предлагает быстро "порешать на месте". В такой ситуации рекомендуют настаивать на вызове полиции и оформлении аварии — мошенники в таких случаях, вероятно, отступят.

Сбитый пешеход

Мошенник бросается под колеса медленно едущего авто и потом угрожает водителю ответственностью. В таких случая может помочь вызов полиции и скорой помощи, часто аферисты просто сбегают.

Блокировка дверей и колес

Распространенный способ вымогательство денег — заблокировать двери и колесо и оставить записку с телефоном. За "разблокировку" просят деньги, но идти на уговоры не следует, можно остаться без решения проблемы и без денег.

Ранее "Телеграф" публиковал советы для тех, кто приобретает автомобиль — какие ответы на вопросы следует узнать до осмотра машины. Среди советов для автолюбителей также можно узнать, как избежать пожара под капотом.