Отопительный сезон-2021 в Украине уже начался: когда и где потеплеют батареи в ближайшее время

Читати українською
Автор
1172
Многие украинцы уже хотят включения централизованного отопления
Многие украинцы уже хотят включения централизованного отопления. Фото фото из открытых источников

Жители Львова начали радоваться теплым батареям с 11 октября

С наступлением холодных осенних дней температура воздуха в большинстве помещений без индивидуального отопления обычно резко снижается. Это приводит к непреодолимому желанию потеплее закутаться и, пожалуй, застучать ложкой по батарее — в надежде, что так коммунальщики скорее отреагируют на необходимость обогрева.

Это, конечно, шутка, однако сам вопрос начала отопительного сезона — весьма серьезный. "Телеграф" изучил, когда же в квартирах разных крупных городов Украины наконец-то станет тепло.

Общие требования

Отопительный сезон в Украине 2021

Как известно, украинская система центрального отопления в жилищном сектора работает по давно проверенной схеме.

Так, котельные могут начать свою работу только тогда, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже значения +8°С. При этом подобные цифры должны фиксироваться на протяжении минимум троих суток — иначе отопительный сезон снова будет запущен позже.

Именно по этой причине в некоторых областях Украины теплых батарей приходится ждать слишком долго. Хорошо, что хоть объекты социальной инфраструктуры начинают обогревать вне подобного графика — а благодаря распоряжению местных властей.

Львов

Отопительный сезон во Львове 2021

Жители Львова, пожалуй, являются одними из самых счастливых украинцев этой осенью. Все потому, что у них отопительный сезон стартовал с 11 октября.

При этом тепло начали давать не только школам, больницам или другим учреждениям, но и в жилые дома.

Согласно информации Львовского горсовета, уже по состоянию на 12 октября в городе около 92% домов получили доступ к централизованному отоплению. При этом некоторые львовяне отказались от столь раннего начала отопительного сезона, чтобы немного поэкономить деньги.

Если же в доме до сих пор холодные батареи, чиновники рекомендуют жителям обратиться к балансодержателю за информацией.

Харьков

Отопительный сезон в Харькове 2021

С четверга, 14 октября, стало теплее и в Харькове, ведь КП "Харьковские тепловые сети" запустили свои котельные. При этом в сеть даже выложили документ, который подтверждает очередность подключения тепла.

Отопительный сезон в Харькове 2021
Отопительный сезон в Харькове 2021
Отопительный сезон в Харькове 2021
Очередь подачи тепла в Харькове

Следует отметить, что "завершение" очереди считается по абсолютно всех потребителях в пределах того или иного микрорайона.

Всего харьковские коммунальщики планируют потратить на подключение города к централизованному отоплению осенью 2021 года около двух-трех недель.

Одесса

Отопительный сезон в Одессе 2021

В Одессе горожанам, которые всё ждут потепления домашних батарей, вероятно, придется потеплее одеваться дома еще минимум несколько дней.

Несмотря на то, что еще во вторник, 12 октября, в департаменте городского хозяйства отмечали, что город готов к началу отопительного сезона, погода все еще недостаточно холодная.

При этом сообщалось, что практически все многоквартирные дома, которыми опекается городская жилищно-коммунальная система, проверены и могут быть подключены к котельным. Конечно, не обходится и без эксцессов — отдельные дома с ОСББ не подали необходимые документы, дабы были улажены все бюрократические процедуры.

Интересно, что вице-мэр Дмитрий Жеман во время заседания штаба по теплу высказал мнение, что у Одессы осталась последняя неделя для подготовки к началу отопительного сезона, прежде чем тепло пойдет по трубам.

Днепр

Отопительный сезон в Днепре 2021

С понедельника, 18 октября, в большинстве многоквартирных домов Днепра должны начать заполнять водой батареи. И хотя это будет лишь пробный запуск, дабы проверить систему центрального отопления, горожане могут рассчитывать на то, что в квартирах относительно скоро потеплеет.

По крайней мере, в местных коммунальных предприятиях "Комэнергосервис" и "Теплоэнерго" администрация заверяет, что город полностью готов к наступлению холодного времени года.

Киев

Отопительный сезон в Киеве 2021

В столице отопительный сезон стартовал частично еще с первых дней октября — соответствующее распоряжение якобы выдал мэр Виталий Кличко. Однако потеплели батареи не в домах — тепло пришло в школы, детские садики, больницы и другие объекты социальной инфраструктуры Киева.

По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, столичные коммунальщики готовы начать отопительный сезон. При этом они соблюдают традицию о температурном режиме, которую мы упоминали в начале материала. Пока градусники не будут показывать три дня подряд меньше +8°С, тепла в киевских многоэтажках не будет.

Впрочем, как подчеркнул чиновник, если жители отдельных домой хотят начала отопительного сезона раньше, они могут обратиться с соответствующим заявлением в КГГА (по электронной почте). Для этого следует создать инициативную группу, чье обращение поддержит подписями больше половины всех жителей дома. Затем чиновники рассмотрят прошение и подключат дом к системе вне очереди.

Напомним, ранее "Телеграф" сообщал, как на благосостоянии украинцев отразится повышение стоимости газа.