"Чтобы 40 миллионов украинцев не превратились в 20": Зеленский призвал всех привиться от коронавируса

Читати українською
Автор
1068
Коронавирус
Коронавирус

Украинский лидер призвал не проверять на себе прочность отечественной системы здравоохранения.

Президент Владимир Зеленский обратил внимание украинцев на рекорды смертности от COVID-19 и обратился к противникам вакцинации.

Его видеообращение было обнародовано в его профиле в Фейсбук.

"Что объединяло большинство людей, которые умерли вчера от "ковида"? Все они были не вакцинированы", — сказал Зеленский.

Он указал, что в настоящее время Украина способна сделать почти 400 тысяч прививок за сутки и имеет в своем распоряжении около 10 миллионов доз вакцины, но вместе с тем более 65% украинцев так и не получили ни одной дозы вакцины против коронавируса.

По словам Зеленского в настоящее время украинская медицинская система "готова ко всему", но при этом призвал не проверять это на себе.

При этом он сравнил ситуацию с коронавирусом с войной на Донбассе и отметил, что за два года на фронте погибли 146 бойцов, а в Украине от COVID-19 лишь за последние двое суток умерло более 1,5 тысячи человек.

Как сообщалось ранее, в Украине на утро 9 ноября был зафиксирован рекорд по смертям от коронавируса за все время пандемии. Тогда за одни сутки умерло 833 человека.

В отчете Минздрава на утро 10 ноября говорится, что COVID-19 унес жизни еще 816 человек.