Десять "минималок" за формулировку "работа для мужчин": в Украине введут новые штрафы для работодателей

Читати українською
Автор
524
Работодателей начнут наказывать за дискриминацию по половому признаку
Работодателей начнут наказывать за дискриминацию по половому признаку. Фото hbswk.hbs.edu

Нововведение начнет действовать с 8 января 2022 года

В Украине с начала 2022 года начнут штрафовать компании, которые будут указывать пол в вакансиях. Все дело в том, что вступают в силу соответствующие поправки в рекламное законодательство.

Как сообщает ain.ua, изменения в рекламный закон начнут действовать с 8 января 2022 года, после чего за указание в вакансии формулировки "работа только для женщин/мужчин" будут штрафовать.

Такое изменение связано с тем, что в Украине начиная с 1996 года законодательством запрещена дискриминация по признакам пола, расы, возраста, религиозных убеждений и т.д в рекламных объявлениях, к которым и относятся вакансии. Это закреплено в статье 24 Закона о рекламе.

А с 8 января следующего года вступают в силу изменения в этот закон. Согласно тексту документа, работодателей, дискриминирующих людей по признакам пола начнут штрафовать в десятикратном размере минимальной зарплаты на момент штрафа. Не сложно подсчитать, что штраф составит около 65 тысяч гривен, поскольку размер "минималки" в Украине составляет 6500 грн.

Пресс-служба самого большого в Украине сайта поиска работы Work.ua отметила, что любое объявление о работе подпадает под этот закон и его изменения. Более того, запрещено указывать не только пол (кроме специфических вакансий), но и требовать от граждан сведений о личной жизни.

Что касается штрафов, то в work.ua говорят, что взыскать их будут по такому алгоритму:

  1. Государственная служба труда составляет распорядительный документ о штрафе на основании акта проверки — по результатам дела, изучения материалов и выявления оснований для штрафа.
  2. Работодатель уплачивает штраф в государственный бюджет по месту государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.
  3. На уплату штрафа дается 15 дней с момента получения документа, а если его не уплатить, то дело пойдет в суд и штраф стянут в принудительном порядке.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Украине с 17 декабря ввели новые правила воинского учета, по которым все женщины в возрасте до 60 лет должны пройти медкомиссию и получить военный билет. Ответственность за получение документа будет возлагаться на работодателя, а в случае его отсутствия штрафовать будут компанию и саму женщину.