Украина разорвала дипотношения с Россией: заявление Зеленского

Читати українською
Автор
1063
Владимир Зеленский призвал украинцев защищать свою страну
Владимир Зеленский призвал украинцев защищать свою страну. Фото Офис президента Украины

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией после ее масштабного вторжения на украинские территории.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время своего обращения к гражданам Украины.

"Мы разорвали дипломатические отношения с Россией. Украина защищается и не отдаст свою свободу, что бы там не думали в Москве. Для украинцев независимость и право жить на своей земле согласно своей воле — это наивысшая ценность. Россия подло, самоубийственно напала рано утром на наше государство, так же как это сделала нацистская Германия во время второй мировой войны. С сегодняшнего дня наши страны по разные стороны мировой истории. Российское государство стоит на пути зла", — сказал Зеленский.

Что означает разрыв дипломатических отношений между странами

В случае разрыва дипломатических отношений между странами обе стороны лишаются возможности двусторонней коммуникации в дипломатической плоскости. Украинские и российские дипломаты прекращают свою деятельность на территории друг друга. Все дипломатические отношения между странами будут осуществляться при посредничестве третьих стран.

Как сообщал "Телеграф", наступление на Украину началось со стороны России и Белоруссии. Это происходит в пределах Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей. Кроме того, атака происходит с ТОТ АР Крым.

На данный момент по всей территории Украины введено военное положение.