Угроза захвата Мариуполя весьма серьезна: свежие карты боевых действий в Украине

Читати українською
Автор
25715
На линии фронта остается еще несколько горячих точек
На линии фронта остается еще несколько горячих точек

Враги постепенно начинают отступать по разным направлениям одновременно

Украинской армии удалось провести несколько массивных контратак в четверг, 31 марта, что позволило отбросить врага от Киева и практически выбить его из Сумщины. Тем временем оккупанты по-прежнему пытаются передислоцироваться на Донбасс, а также сосредотачивают внимание на Мариуполе.

Актуальными на утро 1 апреля картами боев поделились в пресс-службе The Institute for the Study of War, которые исследуют ситуацию на российско-украинском фронте.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

Стоит отметить, что наиболее успешны для украинской стороны пока Киевское, Сумское и Херсонское направление.

Эксперты прогнозируют, что за следующие несколько дней ВСУ, вероятно, удастся освободить еще часть территорий, особенно на северо-западе и востоке от столицы.

Также на протяжении последних суток наши защитники активно вели контратаки на Сумщине. Наибольшее сосредоточие российских войск еще остается в районе Конотопа, но в большинстве других районов сообщается о постепенной зачистке от рашистов.

Тем временем россия не устает перебрасывать на Донбасс дополнительные военные силы. Подразделения 35-й и 36-й общевойсковых армий, а также 76-я ДШВ, которые раньше дислоцировались на Киевщине, теперь будут сражаться на территории Донецкой и Луганской областей. Впрочем, специалисты подчеркивают: эти военнослужащие очень уставшие и деморализованы. Их использование для поддержки идеи с расширением ОРДЛО, скорее всего, эффекта не возымеет, а лишь создаст дополнительные проблемы.

Однако самым сложным и горячим направлением по-прежнему остается Мариуполь. Эксперты The Institute for the Study of War предполагают, что если местные защитники не получат подкрепления в ближайшие дни, то город может быть захвачен или принужден к сдаче.

Отметим, что на Киевщине действительно наблюдается отступление российской армии в сторону Беларуси. Об этом свидетельствует как освобожденная от оккупантов ЧАЭС, так и наконец-то опустевший за последний месяц аэропорт Гостомеля.

Также "Телеграф" писал о том, что продолжаются бои на Харьковщине, в Изюмском направлении. Оккупантам необходим этот участок, чтобы беспрепятственно атаковать Славянск с двух сторон.