Вступление Украины в ЕС: Зеленский сообщил, когда ждет финального этапа

Читати українською
Автор
2479
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Фото president.gov.ua

Президент верит, что эта процедура состоится в ближайшие недели

В понедельник, 18 апреля, Владимир Зеленский передал главе представительства ЕС в Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения статуса кандидата на членство в ЕС. Президент верит, что финальный этап вступления Украины в Евросоюз состоится в ближайшие недели.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Проверенные новости о войне и не только ищите в нашем Telegram

"Это важный сигнал. Мы верим, что получим поддержку и станем кандидатом на вступление. После этого начнется следующий финальный этап. Очень верим, что эта процедура состоится в ближайшие недели и что она будет позитивна для истории нашего народа, учитывая цену, которую он заплатил на пути к независимости и демократии", – заявил Зеленский.

Руководитель ОП Украины Андрей Ермак акцентировал, что ускорение процесса европейской интеграции нашей страны было бы невозможно без героизма украинских военных и всего нашего народа. "Поэтому я считаю, что это очень мощный шаг для нашей победы", – подчеркнул Андрей Ермак.

Напомним, что по результатам этого опроса в Евросоюзе будут рассматриваться готовность страны к вступлению. Обычно эта процедура занимает годы, но в ЕС будут стараться сделать это за несколько недель.

Кроме того, на конец мая назначен специальный саммит ЕС, который в пятницу созвал Президент Европейского совета Шарль Мишель. На повестке дня будет стоять украинский вопрос.

Напомним, 8 апреля ЕС одобрил новый пакет санкций против рф. Эти экономические ограничения напрямую связаны с трагическими обстоятельствами, которые вскрылись на Киевщине после освобождения региона от российских захватчиков.