"Не могут на такое смотреть": министр рассказал, как Буча повлияла на помощь Запада Украине

Читати українською
Автор
717
Сергей Марченко считает, что Буча стала катализатором
Сергей Марченко считает, что Буча стала катализатором. Фото Коллаж "Телеграфа"

История резни на Киевщине привлекла внимание всего мира

Зверства российских оккупантов против украинцев в Буче стали одним из триггеров, вызвавших повышенное внимание и помощь Украине.

Такое мнение высказал министр финансов Украины Сергей Марченко в программе "Орестократия" шеф-редактора OBOZREVATEL Ореста Сохара.

"Эмоциональная реакция была достаточно жесткой, потому что нормальные адекватные люди не могут спокойно на такое смотреть, и политики стран мира на это отреагировали", — подчеркнул министр.

Оперативно и честно о войне в Украине читайте на нашем канале в Телеграм

В то же время, по его словам, все понимают, что такое война, и раньше Украина тоже была в центре внимания других стран.

"Просто Буча, — это триггер, который триггернул какие-то процессы, и к нам сейчас прислушиваются в большей мере, чем было до этого. Максимально эта история была освещена в прессе, но кроме Бучи была еще Бородянка, Макаровский район, Мариуполь, есть что показать, — что мы защищаемся, мы отстаиваем свою страну", — объяснил ситуацию Марченко.

"К нам прислушиваются, но с деньгами любой расстается тяжело, потому этот процесс предусматривает постоянные переговоры и обоснования наших потребностей", — добавил он.

Смотрите этот фрагмент интервью с 9:05:

Как известно, Буча, — городок на северо-западе под Киевом, где до войны проживало более 30 тысяч человек. Бои за населенный пункт начались в первые же дни вторжения россии в Украину, и город был освобожден от оккупации только 31 марта.

За несколько недель захватчики успели жестко поиздеваться, травмировать, изнасиловать и убить большое множество людей. Уже были найдены около 400 тел.

Как сообщал "Телеграф", пережившие резню в Буче люди рассказывают, что кадыровцы любили расстреливать людей прямо на глазах их детей.