Украина может ввести "уголовку" за получение паспорта рф: "На нем кровь женщин и детей"

Читати українською
Автор
2195
Получение российского документа грозит ответственностью
Получение российского документа грозит ответственностью. Фото Апостроф

россия активно насаждает получение своих документов на временно оккупированной территории, но украинцы желания не проявляют

На оккупированной территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей россияне массово пытаются не только ввести рублевую зону, но и раздавать населению российские паспорта.

За получение документа рф может наступить уголовная ответственность — вопрос ее введения обсуждается в Кабмине. Об дискуссиях сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. Она отметила, что это больше политический вопрос.

Верещук рассказала, что паспорт врага может поспособствовать выживанию украинца в оккупации, но украинские военные на передовой, кроме прочего, сражаются и для того, чтобы таких документов в Украине не было. Она отметила, что дискутировать можно долго, но работа над проектом закона продолжается по обозначенному направлению: Политик напомнила, что на паспорте рф — кровь украинцев.

Уголовная ответственность за паспорт рф - Верещук
Сообщение Верещук в соцсети "Фейсбук"

Напомним, россия пытается массово паспортизовать население временно оккупированной территории — для этого ввели упрощенный порядок, но амбиции кремля простираются дальше — его расширили на всех граждан Украины.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Украине займутся вопросом множественного гражданства — над этим работают пограничники и МВД, это должно помочь с привлечением международного потенциала. Россияне в сою очередь успели потерять право свободного въезда в Украину — им нужно получать визу.