Могут ли мобилизовать учителей и студентов во время учебного года: четкий ответ

Читати українською
Автор
11411
Мобилизация в Украине не прекращалась, но образовательную сферу почти не затрагивали
Мобилизация в Украине не прекращалась, но образовательную сферу почти не затрагивали. Фото lexinform.com.ua

Сотрудники образования, как и соискатели, могут получить отсрочку от мобилизации

После продления Радой военного положения и всеобщей мобилизации до 20 мая у многих учителей и студентов призывного возраста возник вопрос, смогут ли они успешно завершить ученый год, не будучи вырванными из образовательного процесса.. "Телеграф" выяснил, что говорит об этом украинское законодательство.

Мобилизация учителей и студентов во время войны

Даже во время военного положения мобилизация работников сферы образования ограничена. В статье 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко указано, что призыву на военную службу не подлежат:

  • Научные и научно-педагогические работники высшего и профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих ученое звание и/или научную степень, и педагогические работники заведений общего среднего образования.
  • Получатели профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной или дуальной формах получения образования.

А после принятия закона №7272 мобилизации не подлежат также учащиеся и преподаватели заведений профессионального (профессионально-технического) образования на уровне со студентами и преподавателями профессионального высшего и высшего образования. То есть, отсрочку от мобилизации могут получить студенты ПТУ, которые учатся на дневной или дуальной форме, а также преподаватели ПТУ при условии, что учебное заведение — это основное место их работы и у них там не менее 0,75 ставки.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Украине планируют внести изменения в законодательство, чтобы люди, не подлежащие призыву, могли пойти на службу добровольно. Среди них такие категории как: люди с инвалидностью, многодетные родители, родители детей с инвалидностью, временно непригодные для военной службы лица и забронированные работники.