Журналистка показала последнее видео с ещё целой "Мрией": посмотрите эти исторические кадры

Читати українською
Автор
Последнее фото возле еще целой "Мрии"
Последнее фото возле еще целой "Мрии"

Опубликованы последние кадры съемки уникального самолета

Известная блогерша Рамина Эсхакзай рассказала, как снимала новый выпуск о самолете "Мрия" за сутки до начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

По словам бывшей невесты Виталия Козловского, в ее планах было подготовить большой фильм про украинскую авиацию, договорившись с тремя пилотами о том, что каждый из них рассказал о своём направлении в авиации. И если с командиром пассажирского лайнера все прошло без заминки, то с пилотами грузовой "Мрии" все было намного сложнее.

"Очень сложно словить в Киеве человека, который 256 дней в году находится в небе", — пишет Рамина в социальной сети.

Пост телеведущей

Наконец, принципиальное разрешение на съемку и согласие пилота Юрия Булавчика было получено, и установлена дата съемки – 23 февраля, за день до начала вторжения врага.

"Помню свое состояние в аэропорту… Вокруг были военные, они не должны были попасть в кадр. Все было очень строго. Довольная я уехала домой, а утром 24.02.2022 вы знаете, что произошло…", — делится Рамина.

Как известно, в тот день россия начала полномасштабную войну против Украины и вражеский десант высадился в аэропорту Гостомель. В этот же день оккупанты сожгли самый большой самолёт в мире, украинскую "Мрию".

Когда девушка узнала, что уникальный самолет уничтожен, ее первой мыслью было обязательно сохранить кадры съемки с тем, чтобы они не пропали в случае попадания снаряда или ракеты в ее дом.

Она перенесла съёмку на три разных диска, раздав людям из различных районов города.

Кроме того, она пыталась дополнить материал, показав, что случилось с самым большим самолётом в мире после прихода "русского мира".

Путём сложных договорённостей блогершу снова пустили на территорию аэропорта "Антонов" в Гостомеле, где она уже с другим командиром "Мрии", Дмитрием Антоновым досняла материал.

Вдали - уничтоженная рашистами "Мрия"

"Вот такой мой путь мне нужно было пройти, чтобы вы увидели 1,5 часовое видео. И для меня это не просто видео. Далеко не просто видео. В этом выпуске вы увидите кадры, как выглядел внутри самый большой товарный самолет в мире. Также мы покажем вам последствия прихода "русского мира" и почему самолет "Мрия" был уничтожен ", — говорит Рамина Эсхакзай.

Последние съемки уникального самолета

Напомним, что украинская "Мрия" была самым большим и мощным транспортным самолетом в мире и была внесена в книгу Гиннеса. Российские оккупанты уничтожили самолет 27 февраля 2022 года во время воздушной атаки. В Украине есть еще один экземпляр такой модели самолета, однако он построен только на 60-70%, и нужны сотни миллионов долларов, чтобы его достроить.