россия участила использование разведывательных дронов: чем это грозит Украине

Читати українською
Автор
1670
БПЛА "Орлан-10" может летать на расстояние 600 км
БПЛА "Орлан-10" может летать на расстояние 600 км. Фото Минобороны РФ

Половина "Орланов", сбитых за 2023 год — уничтожены за предыдущие пару дней

Российские оккупанты в последние дни стали чаще использовать беспилотник тактического уровня "Орлан-10 ". Об этом свидетельствуют данные Генштаба о сбитых летательных аппаратах. Этот дрон используют для артиллерийской разведки и как часть — в комплексах радиоэлектронной борьбы.

Согласно данным Генштаба ВСУ, на утро 8 и 9 января сбивали по три БпЛА врага ежедневно, тогда как до этого несколько дней было затишье или количество сбитых дронов было меньше. Всего с начала года были уничтожены 12 "Орланов-10", из которых 6 — в последние двое суток.

По словам спикера "ОК" Юг Натальи Гуменюк, такое частое использование дронов может свидетельствовать о том, что враг ищет куда направить ракеты — так оккупанты ведут себя перед атакой. Россияне не отказались как от одиночных ударов, так и от массовых атак, но из-за нехватки ракеты они прибегают к более тщательной разведке. У обычного "Орлана" боевого заряда нет, но враг разрабатывает смешанный тип дронов.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что число ракет у россии снижается — осталось на несколько массированных атак. При нападении враг использует несколько десятков снарядов сразу, обычно около 70. При этом россия продолжает производить ракеты, но их число ограничено, а гиперзвуковые "Кинжалы" враг использует для запугивания.