Поет "Kalush" и говорит без акцента: девушке не верят, что она из Польши из-за совершенного украинского языка (видео)

Читати українською
Автор
1831
Скриншоты из видео Мальвины
Скриншоты из видео Мальвины. Фото Коллаж "Телеграфа"

Мальвина настолько поражает знанием языка, что ей просто не верят

Поляки уже не раз удивляли своей благосклонностью к Украине. К примеру, этот Новый год они встречали без традиционных празднований из-за кровавой войны. Отдельные граждане Польши тоже впечатляют. Полька Мальвина досконально выучила украинский язык и радует своих подписчиков в TikTok. Девушка живет в Польше с мужем-украинцем и несколько лет назад увлеклась изучением родного языка возлюбленного.

Она ведет TikTok-канал, где рассказывает, как любит Украину и ее культуру. Один из популярных вопросов к ней – это просьба доказать, что автор канала вообще родом из Польши. Люди просто не верят, что Мальвина – полька. Хотя она рассказывала, что родом из города Львувек-Шленски. Ее регулярно просят заговорить на польском, чтобы в этом убедиться. Даже просили показать паспорт.

Больше всего Мальвина удивила, когда зачитала рэп-куплет из песни "Стефания" группы "Калуш". Она справилась с тем, что получится далеко не у каждого украинца, подчеркивают в комментариях. На видео полька прочитала рэп без всякой запинки, хоть и подчеркивает, что украинский – не ее родной язык.

Девушка регулярно публикует видео, где перепевает украинские песни: Христины Соловий, "Калуш", "Фиолет", "Скай". Мальвина начала изучать украинский в 2017 году. Она смотрела фильмы на украинском, слушала музыку и читала. В изучении помогло знание русского языка, который она когда-то выбрала изучать факультативно в школе. Говорит, что сейчас бы не выбрала этот предмет, но знание польского и русского помогло понимать больше слов в речи украинцев.

По ее словам, она чувствует себя в Украине, как дома из-за схожих менталитетов, языка, культуры и прочего. Среди любимого в Украине – борщ, вареники, а также природа и украинские города – Львов, Киев, Каменец и хорошие люди. Но все же есть вещи, которые ее здесь удивляют. В частности, другой климат — когда девушка приехала в Черновцы в сентябре, то к ее удивлению погода была, как в июле. В Украине Мальвина открыла для себя новые вкусы. Речь идет не только о борще или варениках. Но и о солянке, таранке, сушеных кальмарах и чипсах со вкусом краба, а также в Польше она не встречала шербет. Также до войны ее приятно удивили отремонтированные дороги и множество новых магазинов и кафе.

По словам Мальвины, у ее мужа схожая ситуация. Ему не всегда верят, что он украинец, поскольку тот говорит по-польски почти без акцента.

Напомним, что у иностранцев растет интерес на украинском языке – к примеру, они пытаются произносить украинские слова. Тем временем украинцы интересуются запуском бизнеса за границей. Как начать свое дело в Польше, рассказал "Телеграфу" председатель правления польской компании с украинскими корнями Ukrainian Legal Consulting Company Александр Олесневич.