Зеленский объяснил, зачем нужны вбросы насчет "Северных потоков" и украинцев

Читати українською
Автор
4457
Владимир Зеленский высказался про взрывы на "Северных потоках"
Владимир Зеленский высказался про взрывы на "Северных потоках". Фото Скриншот видео

Дезинформация выгодна тем странам, которые хотят замедлить военную помощь Украине и введение санкций против россии

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не причастна к взрывам на газопроводах "Северного потока". Подобные вбросы в иностранных СМИ сделаны для того, чтобы союзники замедлили свою помощь Украине.

Об этом глава государства заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Санной Марин. По его словам, подобные заявления только играют на руку российской федерации.

"Что касается "Северного потока" – мы не имеем к этому никакого отношения. Я считаю, что это очень опасно, что некоторые независимые медиа, к которым я всегда относился с большим уважением, делают такие шаги. Считаю, что это неправильно, это играет только на руку российской федерации или есть какие-то бизнес-группы, которые заинтересованы в том, чтобы не вводились мощные санкции, потому что страдает их бизнес и эти группы могут не только на территории россии", – подчеркнул Зеленский.

По словам главы государства, Украина сейчас борется не только с россией, но и с людьми, которые "не видят ничего, кроме денег". Их бизнес страдает из-за снижения товарооборота с россией. Кроме того, есть страны, которые помогают не только Украине, но и россии. Это касается, в том числе, и стран Евросоюза.

"С одной стороны, поддерживают Украину, наш суверенитет, даже что-то Украине передают, да, знаете, помогли условно, как говорят, для галочки. И с другой стороны, делают обходы санкций, где зарабатывают десятки миллиардов долларов и по сравнению с довоенным периодом увеличен товарооборот с российской федерацией", — отметил президент.

Зеленский отметил, что на это непременно стоит обратить внимание и проанализировать, кому выгодна дезинформация. Украина заинтересована в том, чтобы ей поставляли оружие в срок, а против россии вводили как можно больше санкций.

"Украина точно этого не делала. И это самое главное. А кто там что придумал, как сказали, есть какие-то признаки, а, может, даже под каким-то флагом, это смешно выглядит, если честно. Мы заинтересованы в том, чтобы оружие поставлялось, санкции вводились и чтобы была наша победа", — подчеркнул Зеленский.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в конце сентября 2022 года на газопроводе "Северный поток" произошла утечка газа в Балтийское море. Позже выяснилось, что утечка была и на "Северном потоке-2". Европа тут же начала расследование, а в россии намекнули на диверсию.

Ранее министр обороны Алексей Резников также опроверг причастность Украины к утечке газа на "Северном потоке". Министр уверен, что в ходе официального расследования будут установлены все детали данного происшествия.