Спецсилы НАТО сейчас в Украине? В слитых документах Пентагона нашли интересные детали (обновлено)

Читати українською
Автор
686
В слитых документах Пентагона всплыла еще одна важная информация
В слитых документах Пентагона всплыла еще одна важная информация. Фото defense.gov

кремль попытается использовать этот факт в свою пользу

В слитых в сеть секретных документах Пентагона содержалась информация о якобы действующих на территории Украины силах спецназначения нескольких стран НАТО, в частности Великобритании.

Так, в одном из документов с маркировкой "совершенно секретно", датированном 23 марта, указано, что речь идет о практически сотне человек, в числе которых 50 человек из Великобритании, 17 — из Латвии, еще 15 — из Франции, 14 из США и один из Нидерландов. Об этом пишет BBC.

Где конкретно и что делают силы спецназа, в документе не указано. Отмечается, что спецподразделения по своей природе высокоэффективны. Но кремль, вероятно, попытается использовать этот факт, ведь в последние месяцы москва только и говорит о том, что воюет не с Украиной, а якобы с НАТО.

В то же время данную информацию прокомментировали в Минобороны Британии. Хотя никаких подробностей в ведомстве не рассказали, но отметили, что слитые документы содержат "серьезные неточности".

"Читателям следует соблюдать осторожность, принимая за чистую монету обвинения, которые потенциально могут распространять дезинформацию", — говорится в сообщении. Однако в чем конкретно содержатся неточности, в ведомстве не уточнили.

Обновлено: В Министерстве обороны США заявили, что к дополнениям любого из "слитых" документов нужно относиться с осторожностью. О признаках подделки предупредили после того, как по сети разлетелась информация о якобы отправке 50 спецназовцев Великобритании в Украину. Об этом пишет Sky News.

Представитель Пентагона Крис Мигер отметил, что слайды со слитыми секретными документами, вероятно, были подделаны и ту информацию, которая в них указана, не стоит воспринимать за чистую правду.

"Широко распространенная утечка якобы секретной информации США продемонстрировала серьезный уровень неточности. Читатели должны с осторожностью относиться к обвинениям, которые имеют потенциал для распространения дезинформации, и не принимать их за чистую монету", — сказал он.

В данном документе было указано, что в Украину якобы отправлены 50 британских спецназовцев, однако нет никакой информации о том, где именно находятся эти силы и чем они занимаются.

Напомним, ранее "Телеграф" писал: согласно некоторым данным из слитых в сеть документов Пентагона, следует, что США могли шпионить за Владимиром Зеленским. В его кабинете, как оказалось, была установлена прослушка.