Украина уходит на зимнее время: когда переводим часы и что важно знать

Читати українською
Автор
6743
Когда Украина переводит часы
Когда Украина переводит часы. Фото Pixabay

Перевод стрелок произойдет ровно в 4:00

В конце октября Украина традиционно переводит часы и переходит на зимнее время. "Телеграф" рассказывает все, что нужно знать об этом событии, а также, как подготовиться и не пропустить временные изменения.

За год в нашей стране обычно переводят время два раза — в марте на летнее и в октябре на зимнее. В последнем случае происходит перевод стрелок часов назад.

Когда переводят время

Перевод часов в этом году 29 октября ровно в 4 утра. В это время стрелки переведутся и снова станет 3:00.

Проще говоря, спать можно будет на час дольше. А вот когда речь идет о переходе на летнее время, наоборот, стрелки переводят на час вперед и, соответственно, спим в эту ночь на час меньше.

Нужно ли переводить часы на телефоне/компьютере

Современные смартфоны делают все за вас, и время переводится автоматически. Только заранее необходимо проверить, чтобы на вашем гаджете была установлена правильная дата и время.

Если же говорить о кнопочных телефонах, то в таком случае перевод часов нужно делать вручную. Для этого необходимо зайти в настройки, выбрать раздел "Дата и время" и перевести часы на час назад в данном случае.

Что касается компьютера, то на нем также время переводится само. Операционная система Windows предлагает настройку автоматической синхронизации времени. Как только вы запустите систему, она настроит ваши часы.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, как подготовиться к переходу на зимнее время и какие рекомендации для этого дают.