Украина в рейтинге с "адскими налогами": "Телеграф" узнал, все ли так плохо и какие есть проблемы

Читати українською
Автор
Илья Несходовский Новость обновлена 26 октября 2023, 04:52
Илья Несходовский. Фото facebook

В Украине выходит такая ситуация, что компании с маленькими оборотами несут большую налоговую нагрузку

Украина оказалась в ТОП-5 стран мира с самыми "адскими" налогами, и хотя этот рейтинг уже назвали манипулятивным, это не исключает того, что в стране действительно существуют проблемы с налогами. Среди них есть несколько основных.

Об этом в комментарии "Телеграфу" рассказал руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский. По его словам, одна из основных проблем заключается в неравномерной налоговой нагрузке.

"С налогами серьезные проблемы. Это связано не со ставками налогов, хотя со ставками есть проблема, не их средним значением, а с тем, какую налоговую нагрузку кто несет. У нас выходит, что компании с маленькими оборотами несут большую налоговую нагрузку, чем компании с большим оборотом", — сказал он.

Так, например, как отмечает Несходовский, две трети нашего экспорта обеспечивают аграрные предприятия, но они платят минимум налогов. Они получают налоговую компенсацию, поддержку госбюджета в разных формах. Фактически на упрощенной системе четвертой группы. То есть, налоговая нагрузка неравномерно распределена.

"Главная проблема — администрирование. В частности, это та проблема, которая постоянно поднимается — блокирование налоговых накладных. На сегодняшний день людям приходится тратить значительное количество времени на то, чтобы подготовить документы, передать их налоговой, чтобы они разблокировали налоговые накладные, нанимать юристов. А это дополнительные затраты, не только времени, но уже и денег которые они несут, чтобы сделать распечатку, подготовить иск в соответствующие органы налоговой, а потом в суд. При этом система является абсолютно ложной", — подчеркнул эксперт.

В 86% случаев подтверждено, что система совершает ошибочное блокирование. Разблокирование происходит через суд, и выигрыш в таких случаях составляет 96%. Однако при этом потеряно время и потеряны денежные средства.

"Фактически замораживается 1/5 компании и плюс к этому, в следствие тех правил, которые придумала налоговая, это распространяется как такое пятно. С тобой перестают работать твои контрагенты, потому что они не хотят получить статус рисково низкий, потому что ты имеешь статус низкий. При этом налоговая скрывает этот статус и может назначать рандомно, что и приводит к большим рискам. Только когда заблокируют налоговую накладную, ты не получишь налоговый кредит. Мало того, бизнес переплачивает налоги вследствие такого блокирования. Далее с администрированием — это вопрос проверок. Государство не ходит к тем, кто "черный" и это тоже проблема с нашей новой системой", — добавил эксперт.

Илья Несходовский объяснил, что задача Минфина сейчас — максимально наполнять бюджет. Он реализирует эту задачу двумя путями.

"Первый путь — это повысить ставки и это частично сделано, отменив те режимы, которые были введены в начале войны. Второй путь — усилить давление на бизнес, совершить контрольные проверки. Они не до конца поминают, что основный способ увеличения поступлений в бюджет это, скорее, восстановление экономики, увеличение их производства, их оборота. Как раз их шаги, которые они совершают, необоснованные, приводят к тому, что экономика не растет в тем объемах, которые есть. Те проценты, которые они говорят, это вопреки действиям правительства, а не благодаря действиям правительства", — считает собеседник "Телеграфа".

Еще одна проблема, которую выделил эксперт, заключается в том, что кредитование получают не всегда те отрасли, которым это нужно. То есть речь может идти о больших компаниях, у которых дела и без того идут хорошо.

"По программе 5/7/9 основное кредитование получают не те отрасли, которые в этом нуждаются. Прибыльные отрасли. Например, это "Новус", АТБ, другие сети. А на втором месте — это сельскохозяйственные предприятия, которые по программе 5/7/9 получают. И далеко не только фермеры, а и большие компании получают финансирование поддержку со стороны правительства. Перерабатывающие предприятия — это не больше 17%", — подытожил он.

Напомним, ранее первая вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко рассказала "Телеграфу", намерены ли в Украине снижать налоги в ближайшее время.