Украинский педагог вошел в десятку лучших учителей на планете

Читати українською
Автор
Артур Пройдаков
Артур Пройдаков. Фото instagram

Победитель премии заберет миллион долларов

Учитель украинского языка и литературы Артур Пройдаков из Луганской области попал в десятку лучших педагогов мира по версии премии Global Teacher Prize. Этот случай первый в истории премии.

Об этом сообщает "Суспільне". А в ТОП-50 вошла еще одна педагог украинского языка Людмила Таболина, которая в 2019 году стала финалисткой Global Teacher Prize Ukraine.

В 2021 году Артур Пройдаков победил в национальной премии Global Teacher Prize Ukraine. Попав в ТОП-10 лучших педагогов мира, он хочет донести всему сообществу тот факт, что несмотря на войну учителя в Украине по-прежнему качественно и с любовью выполняют свою работу.

"Очень трудно поверить в это и осознать это. 10 человек на планете Земля. 10 педагогов. И я, украинский учитель, среди этой десятки. Это вдохновляет и мотивирует. Это значит, что я все делаю правильно. И тысячи украинских учителей тоже делают все правильно, продолжая работать, сохранять ценности даже несмотря на вызовы полномасштабной войны. Этого достижения не было бы без наших защитников и защитниц. Только благодаря им имею честь работать учителем в Украине. И это дополнительно мотивирует делать только лучшее в своей деятельности", — отметил Артур Пройдаков.

Лучшего учителя планеты объявят на церемонии награждения Global Teacher Prize, которая состоится уже 8 ноября в рамках 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. Победителю вручат денежный приз в размере 1 млн долларов.

Что известно об учителе Артуре Пройдакове

Артур Пройдаков родом из города Кадеевка в Луганской области. В ноябре 2014 года он вынужден был выехать из родного города из-за оккупации. Сперва работал в школе города Ромны Сумской области, а после — в школе MIDGARD в Киеве.

Когда началась полномасштабная война, Артур Пройдаков организовал курсы по украинскому языку для переселенцев в Коломые Ивано-Франковской области. Также в украинских медиа рассказывал о российской агрессии и значении учительской работы в условиях таких вызовов. Автор уроков во Всеукраинской школе онлайн.

Помимо этого, педагог работает в школе Mriy Diy и является исполнительным директором в образовательном фонде MriyDiy. Также Артур Пройдаков эксперт бесплатной образовательной онлайн-платформы iLearn от ГС "Освіторія", которая помогает выпускникам готовиться к ВНО/НМТ и поступать в вузы.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, кто получил Нобелевскую премию по экономике. Победительницу отметили за исследования роли женщин на рынке труда.