Стало известно, как Лавра будет зарабатывать после выселения УПЦ МП

Читати українською
Автор
Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра. Фото Телеграф

Государство взяло на себя дополнительные финансовые обязательства

На фоне выселения УПЦ МП Лавру планируют сделать снова привлекательной для украинцев. Ведется работа и над окупаемостью святыни.

Об этом в интервью "Телеграфу" рассказал Максим Остапенко — директор заповедника "Киево-Печерская лавра". По его словам, сейчас перед ним и коллегами стоит задача максимально возобновить посещение Лавры — не только в части паломничества, но и туристической составляющей, которая из-за войны войны упала в разы.

"Работу в 2023 году мы ведем под лозунгом восстановить в ней украинское служение и культурный туризм, сделать Лавру привлекательной для украинцев и иностранных гостей. Поэтому мы должны создавать большое количество разнообразных проектов", — говорит он.

Однако, отмечает Остапенко, следует понимать, что Киево-Печерская лавра без большой и системной государственной поддержки не сможет выстоять. Это объект, включенный во Всемирное наследие ЮНЕСКО, а значит государство берет на себя обязательство их содержать.

"Конечно, в условиях войны мы стремимся привлечь и дополнительные ресурсы, благотворительные средства. У нас, как я говорил, основан благотворительный фонд "Украинская лавра", есть помогающие благотворители. Плюс – международные гранты. Но мы не можем отдать его под бизнес. Учитывая важность Лавры для украинского общества, сейчас государство значительно увеличивает предоставление ему финансовой помощи", — сказал Остапенко и добавил, что до этого финансирование Лавры было урезанным "Лавра два года жила в очень тяжелом режиме. Не велось никаких реставрационных работ, были ограничены расходы на заработную плату".

Сейчас же, объясняет директор, к заповеднику возвращается нижняя территория (Нижняя лавра. – Ред .), и нам нужно увеличить штат работников для ее обслуживания, расширить направления деятельности заповедника на этой территории и в целом. Поэтому государство взяло на себя дополнительные финансовые обязательства, несмотря на войну.

Больше о том, почему к Лавре прилип шлейф репутации "Паши Мерседеса", какие конфликты существуют в отношении имущества и почему финансирование госзаповедника было урезанным, читайте в полной версии интервью Максима Остапенко "Телеграфу" под названием "К тысячелетию Лавры нужно готовиться, как к Олимпиаде": директор заповедника "Киево-Печерская лавра", ч. ІІ".

Ранее мы писали о том, какие шансы выселить УПЦ МП из Почаевской лавры.