Судьи по делу экс-главы "Мотор Сич" погорели на взятке: в СМИ назвали имена

Читати українською
Автор
3534
Вячеслав Богуслаев
Вячеслав Богуслаев

Судьи получили неправомерную выгоду по делу бывшего главы "Мотор Сичи"

Вечером среды, 29 ноября, правоохранители задержали четырех судей Киевского апелляционного суда, которых подозревают в получении взятки по делу бывшего главы "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева.

Как сообщает ZN со ссылкой на свои источники в Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП), судей задержали по подозрению в получении неправомерной выгоды.

Кроме того, издание сообщает, что речь идет Юрии Сливе, Викторе Глиняном, Игоре Паленике и Вячеславе Дзюбине. Других деталей пока не сообщается, в САП информацию тоже пока не комментировали.

Как сообщалось ранее, Богуслаева задержали в октябре 2022 года вместе с руководителем одного из департаментов Юрием Дзюбой. Обоим фигурантам выдвинуто подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины: 111-1 (коллаборационная деятельность) и 111-2 (пособничество государству агрессору).

Кроме того, в рамках следствия был наложен арест на все имущество подозреваемых, которое оценивается в 12 миллиардов гривен.

Стоит отметить, что в мае 2023 года Богуслаев попросился на обмен в россию, однако это предложение так и осталось неудовлетворенным, а самого чиновника до сих пор держат под стражей. Если его вина будет доказана в судебном порядке, то ему может грозить пожизненное заключение.