Штаб АТО: Боевики лупят из бронетехники и тяжелой артиллерии

Автор
Штаб АТО: Боевики лупят из бронетехники и тяжелой артиллерии

В штабе АТО зафиксировали 32 обстрела с начала суток со стороны боевиков, один защитник аогиб, еще один ранен.

Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, но контролируемой Вооруженными Силами Украины. Российско-оккупационные войска не прекращают обстрелы. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"С начала суток враг 32 раза открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников", - говорится в сообщении.

На Донецком направлении огонь минометов калибра 120-мм и 82-мм, вооружения БМП, гранатометов различных систем и пулеметов крупных калибров противник накрывал позиции рядом с Верхнеторецким. Из минометов калибра 82-мм, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг бил по опорным пунктам вблизи Авдеевки. Гранатометы различных систем противник применял по защитникам Каменки, а стрелковое оружие – по защитникам Луганского. Из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия вел огонь по опорных пунктах неподалеку Зайцевого.

На Приморском направлении из вооружения танка, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник накрывал огнем опорные пункты вблизи Водяного. 120-миллиметровые минометы и противотанковые гранатометы враг применял по защитникам Павлополя, а из минометов калибра 120-мм стрелял по защитникам Широкино и Лебединского. Из противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник обстреливал опорные пункты под Чермаликом, а вблизи Старогнатовки провоцировал наших воинов огнем автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Из стрелкового оружия бил по защитникам Гранитного и Гнутово.

На Луганском направлении из минометов калибра 82-мм и крупнокалиберных пулеметов подразделения российско-оккупационных войск вели огонь по позициям вблизи Новотошковки. Противотанковые ракетные комплексы и автоматические гранатометы враг применял по опорных пунктам неподалеку Крымского. Из автоматических гранатометов противник обстреливал защитников Валуйского.

"В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решения на адекватное открытие огня в ответ. С начала суток один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, еще один украинский защитник получил ранения", - отметили в штабе.