Суд вернул громаде курортной Затоки 19 приморских участков

Суд вернул громаде курортной Затоки 19 приморских участков

Громаде курортной Затоки вернули приморские земли на 40 миллионов.

Хозяйственный суд Одесской области отменил принятое в 2014 году незаконное решение Затокского поселкового совета о передаче под застройку 19 участков в приморской зоне общей стоимостью 40 миллионов гривень.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской прокуратуры.

"За вмешательство прокуратуры признана незаконной передача поселковым советом земель на морском побережье под дачное строительство в Заливе. В частности, суд удовлетворил исковое заявление Белгород-Днестровской местной прокуратуры к Затокскому поселковому совету и физическим лицам, которые получили в частную собственность 19 земельных участков для индивидуального дачного строительства", - отметили в прокуратуре.

Суд признал, что земля рекреационного назначения была передана в 2014 году под застройку противоправно: "в нарушение порядка бесплатной приватизации земельных участков, при несоответствии требованиям градостроительной документации и в период действия запрета суда на распоряжение этой землей".

Рыночная стоимость рекреационной земли, возвращенной в собственность общества, составляет более 40 миллионов гривень, уточнили в прокуратуре.