Гибель туристов на реке Смотрич - умышленное убийство

Автор
Гибель туристов на реке Смотрич - умышленное убийство

Несчастный случай с киевскими туристами, который произошел на реке Смотрич, прокуратура квалифицировала как "умышленное убийство".

"3 мая, во время перехода на байдарках через реку Смотрич вблизи с. Карачковцы Чемеровецкого района, погибли 2 молодых человека.

Сведения по данному факту Чемеровецким райотделом милиции внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 УК Украины.

Проводится досудебное расследование, ход которого прокуратура района взяла на контроль", - говорится в сообщении.

Напомним, что в реке Смотрич вблизи с. Карачковцы Чемеровецкого района утонули 2 человека.

Как выяснилось, группа из 22 человек осуществляла передвижение на надувных байдарках из пгт. Смотрич Дунаевецкого района в г. Каменец-Подольский по руслу реки Смотрич.

Проплывая около дамбы недействующей ГЭС вблизи с. Карачковцы Чемеровецкого района, экипаж в составе 3-х туристов одного из плавсредств пытался преодолеть препятствие из каскада высотой около 1 м, в результате байдарка перевернулась.  17-летнюю девушку удалось спасти членам туристической группы.

Вскоре на расстоянии 100 м по течению было обнаружено тело 23-летнего мужчины. К поиску тела 19-летней девушки были привлечены сотрудники ГосЧС Чемеровецкого района в составе 21 человека, водолазно-спасательное отделение аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГосЧС в Хмельницкой области в составе 6 человек и сотрудники милиции.

Координацию поисково-спасательных работ осуществляла мобильная оперативная группа во главе с начальником Главного управления ГосЧС полковником службы гражданской защиты Борисом Болибрухом.

4 мая в 6:50 на расстоянии 400 м от места происшествия было обнаружено тело погибшей.