Отмена построений, ежедневные уборки и дежурство скорой: Ситуация в армии на карантине

Автор
1053
Отмена построений, ежедневные уборки и дежурство скорой: Ситуация в армии на карантине

В связи с распространением коронавируса в Украине в армии значительно ограничили условия построений и стали чаще проводить уборку в казармах.

В армии из-за карантина построения происходят только на уровне роты, в казармах убирают по несколько раз в день, а у частей дежурит машина скорой помощи. Об этом в интервью ВВС Украина сказал командующий объединенных сил ВСУ Сергей Наев. 

"Собраний в армии стало действительно меньше, а построения, если и происходят, то на уровне роты — несколько десятков бойцов", — сообщили в СМИ. 

Также указано, что при этом бойцов продолжают перевозить в переполненных грузовиках.

Эпидемия COVID-19: Военным отменили отпуска и продолжили ротацию

"Военные, несущие службу в суточном наряде на КПП, проходят углубленное медицинское обследование как при заступлении в наряд, так и после него", — сказал Сергей Наев. 

Он отметил, что в воинских частях круглосуточно дежурят медики, а тех военнослужащих, у кого появляются симптомы COVID-19, изолируют и вывозят в госпитали. На самоизоляции находится 118 военных. 

"Для этого в каждой части дежурит специальная машина скорой помощи. Сергей Наев отмечает, что в целом в казармах усилили санитарию, убирают по несколько раз в день", — указано в сообщении. 

Зеленский: Большинство украинцев поддерживают проект "Пасха дома"

Отмечается, что среди пяти случаев заболевания, зафиксированных в ВСУ — ни одного на территории Донбасса.

"COVID-19 не может подорвать нашу оперативную готовность. Несмотря на пандемию, украинские военнослужащие способны выполнять задачи по назначению и готовы к отражению агрессии на суше, море или в воздухе", — добавил Сергей Наев.

Напомним: 

По состоянию на утро 9 апреляв мире насчитывалось 1 млн 485 тыс. 981 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19, скончались 88 тыс. 567 человек, поправились 330 тысяч.

В Украине зафиксировано уже 1892 случая заболевания COVID-19, из них 57 – летальных, выздоровели после коронавируса 45 человек.

Военным отменили отпуска и проверяют тех, кто из них вернулся, а также продлили сроки ротации на Востоке Украины.

Большинство украинцев поддерживает карантинные мероприятия и проект "Пасха дома", когда богослужение можно посмотреть в трансляции.

15 украинских граждан возвращаются в Украину из США чартерным самолетом американской авиакосмической компании "Нортроп Грумман".

Если жители Киевской области не будут находиться в самоизоляции - есть риски, что карантин будет продолжаться до осени.

Центр общественного здоровья заявляет, что респираторы не обеспечивают надежной защиты небритым людям, особенно тем, кто имеет бороду.