В МИД подтвердили, что Вадим Нестерчук умер от обезвоживания

Автор
В МИД подтвердили, что Вадим Нестерчук умер от обезвоживания

В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают, что украинский автогонщик Вадим Нестерчук умер от обезвоживания на территории ОАЭ.

"Подтверждаем, что 24 июня украинский автогонщик Нестерчук погиб на территории (…) Объединенных Арабских Эмиратов. По нашей информации, смерть наступила в результате обезвоживания", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" и. о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис во вторник.

По его данным, в связи с технической неисправностью автомобиля, которая произошла во время тренировочного заезда в пустыни, гонщик пытался пешком добраться до ближайшего населенного пункта, но умер от обезвоживания.

Е. Перебийнис отметил, что в настоящее время идет полицейское расследование этого дела для выяснения обстоятельств, при которых произошла смерть украинского гонщика.

"Наше посольство держит этот вопрос на контроле, в том числе относительно репатриации тела погибшего. Родственники погибшего проинформированы. Сейчас мы ожидаем как результатов полицейского расследования, так и информации по вопросу репатриации", - сказал он.

Согласно информации сайта dakar.net.ua, В. Нестерчук погиб в пустыне в ОАЭ во время подготовки к ралли "Шелковый путь-2013".

После неудачных попыток выбраться из песка застрявший автомобиль гонщика вышел из строя. В. Нестерчук отправился за помощью к ближайшей трассе, а своего напарника, местного жителя, оставил рядом с автомобилем и отправил GPS координаты месторасположения авто. Позже В. Нестерчук также отправил координаты своего месторасположения возле трассы.

Спасательная группа, которая помогает организовывать тренировки в пустыне, получив координаты, сразу поспешила на помощь украинскому гонщику. Однако, прибыв на место, указанное Вадимом, нашла его без чувств. Второго участника тренировки удалось спасти.

"По предварительной версии смерть украинского гонщика наступила вследствие теплового удара и обезвоживания организма. Точная причина будет объявлена позже", - сообщается на dakar.net.ua.

В. Нестерчук был известен в Украине не только как спортсмен, но и как бизнесмен - являлся руководителем прокатной и лизинговой компании SIXT (Украина). В начале 2013 года основал международный благотворительный фонд им. И. Богуна.

Раллийную карьеру В. Нестерчук начал в 2007 году. Участвовал в известных спортивных соревнованиях "Дакар", этапах Кубка Мира, российских и украинских гонках.