Хаос и громкие отставки: как коронавирус повлияет на выборы и что ждет Украину после 25 октября

Автор
3512
Хаос и громкие отставки: как коронавирус повлияет на выборы и что ждет Украину после 25 октября

Через три недели в Украине пройдут местные выборы. Несмотря на ухудшающуюся с каждым днем эпидемиологическую обстановку, партии и кандидаты ведут активную агитацию, ездят по стране и встречаются с избирателями.

Согласно официальной статистике, за сутки в Украине выявляют 4-4,5 тысячи новых случаев заражения коронавирусом. Учитывая тот факт, что результаты ПЦР-тестов часто можно получить на 7-10 день после его сдачи, а сами тесты могут не показать положительный результат при всей обширной симптоматике, верить официальным цифрам не приходится.

Давайте коротко рассмотрим ситуацию вокруг COVID-19:

1) Украинцы массово забили на соблюдение карантинных норм. Маски в транспорте, магазинах и других общественных местах в лучшем случае можно увидеть на подбородке. Ни о какой коллективной ответственности и безопасности речь не идет. И, вероятно, понимание не наступит, если в близком окружении каждого не заболеет/умрет хотя бы один человек. 

В разгар пандемии Оля Полякова дала концерт в Харькове. Зрители толпились без каких-либо средств защиты

2) Медики тоже люди. Судя по рассказам тех, кто уже столкнулся с короной, в частных клиниках ситуация ничем не лучше, чем в государственных. При том, что далеко не все частные клиники в принципе готовы браться за лечение больных ковидом. Врачи и медсестры в государственных больницах, как оказалось, тоже болеют! И тоже умирают! А даже когда не болеют, а лечат и спасают жизни, они возвращаются домой, где становятся объектом травли со стороны соседей. Да, именно тех соседей, которые без маски гуляют по супермаркерам или устраивают массовые гуляния в кафе и ресторанах. Часто это одни и те же люди. Надолго ли хватит наших врачей? Вопрос риторический.

3) Медицинская система на пределе. Да, руководство Минздрава рапортует о свободных койках для больных коронавирусом, но в реальности таких мест практически нет, больных отправляют лечиться в домашних условиях и ставить себе капельницы самостоятельно. Министр Степанов уверяет, что лечение больных коронавирусом происходит за средства бюджета, а на деле закупленные больницей лекарства родственникам больных продают за наличку. При этом "ковидный фонд" Зеленского продолжают закатывать в асфальт, не приобрев за полгода из этих средств ни одного (!) аппарата ИВЛ.

4) Еще несколько месяцев назад главный санврач Ляшко одобрительно улыбался, когда президент Зеленский во время карантина распивал кофе в одном из кафе Ивано-Франковска, демонстрируя украинцам "отличный пример" соблюдения этих самых карантинных норм. К слову, а куда пропал сам Ляшко? В начале карантина он выглядывал буквально из каждого утюга, но как только счет заболевших пошел на тысячи, он практически исчез, вместе с амбициями стать мэром Киева. 

Приоритет власти на ближайший месяц - выборы и только выборы. "Коронавирус надоел, а вот выборы все-таки по рассписанию, надо работать", - сказал автору этих строк один из видных представителей партии "Слуга народа".

Действительно, 25 октября - очередная отправная точка для Украины. Только едва ли это будет "путь в светлое будущее". И вот почему.

- Обрушившийся рейтинг президента и его партии выльется в оглушительный результат на выборах. Монобольшинство будет и дальше расползаться, ввязываясь в очередные скандалы и тратя время на разбирательства, вместо принятия законов и проведения реформ. Не исключаю, что под давлением общественности и политических конкурентов президенту придется идти на новые парламентские выборы (чего в окружении главы государства очень не хотят, понимая, что повторить успех 2019 года точно не получится). Смею также предположить, что для избежания выборов в Верховную Раду, Зеленский попробует отделаться малой кровью и до весны 2021 года отправит в отставку Кабмин Шмыгаля, обвинив его в провале всего возможного и невозможного. Вслед за правительством может полететь голова Андрея Ермака, но пока этот вариант считаю маловероятным.

Зеленский и Шмыгаль

- На местах ситуация еще интереснее. Не секрет, что в регионах на выборы идут так называемые "местные князьки" - бизнесмены, бандиты, "решалова". Они надеятся в очередной раз купить за гречку свое кресно и еще несколько лет не переживать, а спокойно "пилить" бюджет/земли и прочее. Удивительно, но коронавирус для многих из них может стать страховочным вариантом. Некоторые политтехнологи на полном серьезе подсказали как минимум нескольким крупным клиентам нехитрую схему: в день выборов, если "правильно" подсчитать голоса не получится, то у членов и глав избирательных комиссий внезапно будут обнаруживать симптомы COVID-19. Это затруднит подсчет голосов и передачу результатов, проще говоря - на участках и в комиссиях будет полный хаос и бардак. И в этом хаосе нужным людям "помогут" посчитать голоса "как надо". Будет ли такой сценарий реализован - увидим 25 октября. Пока несколько источников подтвердили мне, что такую схему действительно продают кандидатам как минимум в нескольких областях.

- Экономически страна находится в ожидании очередного крутого пике. Доллар понемногу ползет вверх и, по прогнозам некоторых экспертов, уже в ноябре может устремиться к отметке в 30 гривен. Отношения с западными партнерами не сулят нам ни крупных кредитов, ни весомой поддержки от международных финансовых институций.

Спасательным кругом для Зеленского во всей этой ситуации является телевизор. И собственники телеканалов проявляют лояльность к президенту, однако не бесплатно. И платит за такую снисходительность олигархов каждый украинец.

По последним данным, на выборах президента в конце сентября Зеленский смог бы набрать 30%, а "Слуга народ" - чуть более 20%.

Автор: Ярослав Жаренов, главный редактор издания "Телеграф"