Почему Байден идет на уступки перед Путиным и чего ждать Украине

Автор
Почему Байден идет на уступки перед Путиным и чего ждать Украине

Может ли американо-российский саммит помочь урегулировать конфликт на Донбассе

В среду, 16 июня, в Женеве пройдет встреча президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина. Главы Белого дома и Кремля намерены обсудить "весь спектр насущных вопросов".

О том, какова расстановка сил на данный момент и может ли американо-российский саммит помочь урегулировать конфликт на востоке Украины, "Телеграфу" рассказал политтехнолог, эксперт Центра противодействия информационным агрессиям "AM&PM" Александр Курбан.

"Ситуация на востоке Украины и все, что связано с российско-украинским военным конфликтом, является частью большой геополитической игры, в финале которой будет иметь место прямое противостояние США и КНР, - считает Александр Курбан. - Эти два мировых гиганта так и не смогли договориться 18 марта этого года на встрече госсекретаря Энтони Блинкена и главы канцелярии ЦК КПК, Ян Цзечи в Анкоридже. И теперь процесс подготовки к столкновению переходит в фазу окончательного формирования союзнических пулов. Главный вопрос повестки дня – на чьей стороне окажется Россия. Пока наиболее вероятно, что выбор Кремля будет в пользу Китая. Во всяком случае, именно так всё пытается показать официальное руководство РФ. И для того, чтобы не допустить такого расклада, Джо Байден готов встречаться и идти на компромиссы с человеком, которого недавно публично назвал бандитом и убийцей".

"Путин - убийца": в США объяснили, почему Байден после этих слов продолжает сотрудничество с РФ

По мнению эксперта, в процессе поиска компромисса наши американские союзники будут обсуждать с россиянами украинский кейс.

"Собственно, первые шаги к компромиссу американский Госдеп уже осуществил. С повестки дня снят вопрос о ближайшей перспективе вступления Украины в НАТО, мы не будем участниками июньского саммита Альянса, американские санкции по строительству "Северного потока-2" более не ставятся во главу угла. Чем ответила на это Россия? Мы услышали вялое заявление Путина о том, что он не против прямого диалога с президентом Украины, так как есть много важных вопросов, которые необходимо решать. Также имели место полунамеки представителей ключевых российских ведомств на перспективы решения проблемы ОРДЛО в ближайшее время. И это пока все", - отмечает Александр Курбан.

Он акцентирует, что встречи такого уровня, как та, которая будет проходить на будущей неделе между американским и российским лидерами, готовятся долго и тщательно. Разрабатываются варианты договоренностей, просчитываются риски и перспективы. Проходят встречи отдельных рабочих групп, где происходит координация по ключевым вопросам. В финале обе стороны будут иметь в своих переговорных портфелях как минимум 2-3 варианта договоренностей. Какая именно договоренность сработает, будет зависеть от результатов встречи, а точнее от того, какую цену стороны готовы заплатить за компромисс, подчеркивает эксперт.

По мнению Александра Курбана, цена вопроса для США понятна.

Судьба Украины уже в руках Путина и Байдена. Что нам с этим делать?

"Для них важно, чтобы РФ встала на их сторону или хотя бы просто постояли в сторонке, пока "крадущийся тигр" и "парящий орел" будут выяснять отношения, - поясняет эксперт. - По большому счету, Вашингтон и без Москвы может бороться с Пекином. Да и союз РФ с Китаем, для США не смертелен. Но тогда американо-китайская война будет намного затратнее, а риски - больше".

Политтехнолог обращает внимание, что для России союз с Китаем - не такая уж веселая перспектива, как это пытается показать руководство Кремля.

"КНР - не из тех стран, которые учитывают интересы своих союзников. Китайцы, как правило, по максимуму выжимают в своих интересах из тех, чья позиция слабее. Союз с Китаем означает капитуляцию слабого. И в России это очень прекрасно понимают, потому что сами действуют по такому же принципу, выдавливая из своих союзников и партнеров по ОДКБ и Таможенному союзу максимальную для себя выгоду. За союз с Китаем РФ будет платить своими природными ресурсами и территориями. В конце концов, Россия может потерять свой суверенитет", - поясняет Александр Курбан.

Он считает, что в переговорных портфелях Байдена и Путина украинский пакет предложений - один из ключевых.

"И в случае достижения договоренностей в целом, мы можем стать той самой золотой акцией, которая существенно повлияет на ситуацию в мире в целом, включая геополитические перспективы самой Украины. При наличии сильного президента и его эффективной команды, мы вполне могли бы существенно поправить свои политические и экономические дела, продемонстрировав субъектность и активную геополитическую позицию. Но у нас, к сожалению, нет волевого лидера и сильной команды при власти, которые могли бы справиться с такой задачей. Поэтому остается дожидаться результатов переговоров Байдена и Путина, в том числе по украинскому вопросу, - и достойно принять свой приговор, - считает Александр Курбан. - В случае достижения неких российско-американских договоренностей, решение проблемы ОРДЛО сдвинется с мертвой точки и процесс реинтеграции будет, наконец, запущен. Вопрос лишь – по какому сценарию. При этом тема Крыма по-прежнему останется за скобками. Остальные детали мы узнаем уже через неделю".

Путин в Женеве поведет себя, как Горбачев в 1986-м: чего ожидать от встречи хозяина Кремля с Байденом