Виктор Пшонка: Тимошенко уедет в Германию на законном основании

Виктор Пшонка: Тимошенко уедет в Германию на законном основании

Генеральный прокурор Украины считает, что пока рано говорить об отъезде Тимошенко.

Пока парламент не принял закон, который четко определит механизмы выезда за границу осужденных лиц и их гарантии возврата на Украину, оснований выезда Юлии Тимошенко нет. Об этом, находясь в Польше, заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Если политические силы в парламенте подготовят соответствующий законопроект, который четко определит механизмы выезда за границу осужденных лиц и их гарантии возврата на Украину, пенитенциарная служба, прокуратура и суд будут этот закон выполнять", - сказал Генпрокурор. К тому же, по его мнению, не следует забывать о продлении еще одного судебного разбирательства, в котором фигурирует фамилия Тимошенко.

Напомним, 17 октября президент Украины Виктор Янукович пообещал подписать закон, который позволит Юлии Тимошенко выехать за границу на лечение. "Как только этот вопрос будет решен в парламенте и на стол мне ляжет соответствующий закон, я его подпишу", - сказал Янукович. При этом он добавил, что саму процедуру выезда за границу Тимошенко уже решит суд, а каким будет его решение, он сказать не может. До сегодняшнего дня такого закона нет.

[news id="832774"]