Климкин сообщил важную деталь в вопросе отмене роуминга с ЕС

Климкин сообщил важную деталь в вопросе отмене роуминга с ЕС

Киев готовит предложения по отмене платы за роуминг и ведет переговоры по снижению стоимости обучения для украинцев в ЕС.

Украина готовит конкретные идеи по отмене платы за роуминг в мобильной связи в странах ЕС и представит их до саммита Восточного партнерства, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Украина в рамках Восточного партнерства впервые подняла тему относительно отмены роуминга и сначала в это никто не верил. Я надеюсь, что к саммиту Восточного партнерства мы придем с конкретными идеями относительно этого",- сказал он в ходе совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Швеции и Литвы в четверг в Киеве.

П.Климкин также сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос снижения стоимости обучения для украинских студентов за рубежом.

Как сообщалось, 10 июня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинская сторона ведет переговоры с ЕС об отмене платы за мобильный роуминг. По его словам, также ведется работа по введению доступных транспортных сообщений между Украиной и ЕС, привлечению лоукостов, увеличению способностей пограничных пунктов пропуска.

В ЕС вступили новые правила по отмене платы за роуминг

С 15 июня отменена плата за роуминг при международных звонках между странами Евросоюза. Некоторые европейские операторы не стали дожидаться контрольной даты и ввели новое правило за несколько дней до нее. Роуминг продолжает оплачиваться в Швейцарии и у некоторых операторов на различных европейских территориях - в Андорре, Монако, Сан-Марино и в Ватикане. При этом заморские территории Франции, как бы они ни были удалены от метрополии, освобождаются от оплаты за роуминг.

С учетом разницы в национальных телефонных тарифах предусмотрен механизм, препятствующий злоупотреблению новым правилом, когда, например, жители одной страны захотят стать абонентами в соседней стране с более выгодными ценами на международную связь или прибегнуть к иным уловкам.

Саммит стран Восточного партнерства запланирован на 24 ноября.