В Мининфраструктуры хотят расширить кредитный портфель

Автор
В Мининфраструктуры хотят расширить кредитный портфель

В украинский парламент уже подали проект закона, цель которого – внедрить правовой механизм для привлечения средств нацбанков других стран.

В украинский парламент уже подали проект закона, цель которого – внедрить правовой механизм для привлечения средств нацбанков других стран. Об этом на встрече с делегациями Всемирного Банка, Европейского инвестиционного банка, а также Европейского Банка Реконструкции и Развития сказал первый замминистра инфраструктуры Александр Малин. 

По словам чиновника, принять такой закон нужно для реализации инфраструктурных проектов в дорожной отрасли не только средствами международных финансовых институций.

"Наличие такого правового механизма позволит нам построить дорогу Берегово-Мукачево, которая соединяет автобан на территории Венгрии с дорогой Киев-Чоп", - сказал Малин. После принятия закона Правительство Украины сможет подписать соответствующий межгосударственный договор, получив кредит на 60 млн евро. Также можно будет привлечь госресурсы Китая и так далее. 

По словам замминистра, стратегические проекты будут реализовываться с помощью средств МФО, а те проекты, которые могут дать быстрый коммерческий эффект, будут финансироваться посредством коммерческого кредитования. Александр Малин отметил, что в текущее время Минифраструктуры внедряет комплексный подход относительно перевозки грузов по Украине разными видами транспорта, утверждая общую мультимодальную логистическую сферу. 

В министерстве запланировали возобновить судоходство в реках для транспортировки грузов и снижения нагрузки на автомобильные дороги. Представители МФО поддержали инициативу Мининфраструктуры.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]